Главная Новости Бизнес Лес в обмен на транш
commentss НОВОСТИ Все новости

Лес в обмен на транш

В случае отмены запрета на экспорт необработанной древесины Украина уже в январе получит 600 млн. евро 

27 ноября 2016, 11:39
Поделитесь публикацией:
Лес в обмен на транш

Украина может получить следующий транш макрофинансовой помощи от Евросоюза в январе 2017 года, если в ближайшее время разрешит экспорт необработанной древесины. Об этом в интервью Радио Свобода заявил еврокомиссар по вопросам европейского и социального диалога Валдис Домбровскис, сообщает ЛИГА.Новости.

"Одним из условий получения транша является обязательство Украины не вводить новые торговые барьеры, которые противоречат договору о свободной торговле, подписанному между ЕС и Украиной. Есть реальная возможность в течение декабря этот законопроект (об отмене запрета экспорта древесины. – Ред.) принять. В таком случае выплату транша мы можем сделать уже в январе", – отметил Домбровскис.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал отменить запрет на экспорт древесины во время визита в Брюссель на саммит Украина – ЕС, который состоялся 24 октября.

В октябре министр финансов Александр Данилюк заявил, что для получения второго транша макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн. евро нужно решить проблему с экспортом леса. В Евросоюзе критиковали эмбарго на экспорт и отмечали, что действовало оно для иностранных компаний, но не украинских.

23 ноября в Министерстве экономического развития и торговли Украины объяснили, почему нужна отмена моратория на экспорт леса. В документе министерства говорится, что закон о временном запрете экспорта лесоматериалов в необработанном виде, принятый Верховной Радой в апреле 2015 года, противоречит статье 35 Соглашения об ассоциации Украины и ЕС "Ограничение экспорта или импорта".

Фото: Украинское фото



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!