Главная Новости Бизнес Эксперты предрекают кризис неплатежей за «коммуналку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты предрекают кризис неплатежей за «коммуналку»

Долги украинцев за услуги ЖКХ через несколько месяцев достигнут 20 млрд. грн.

27 ноября 2016, 16:39
Поделитесь публикацией:
Эксперты предрекают кризис неплатежей за «коммуналку»

Долги украинцев за коммунальные услуги на данный момент составляют 12 млрд. грн. Если правительство не пересмотрит тарифы, уже через несколько месяцев сумма задолженностей может достигнуть 20 млрд. грн.

Такие прогнозы делают эксперты, пишет ГолосUA.

"На сегодняшний день у украинцев есть уже 12 миллиардов долгов за услуги ЖКХ, если правительство в ближайшее время не пересмотрит тарифы, то уже через несколько месяцев задолженность возрастет до 20 миллиардов", – отметил экономист Александр Охрименко.

По словам эксперта по вопросам политики и экономики, бывшего сотрудника Института мировой экономики НАН Украины Всеволода Степанюка, около 50% украинцев сегодня не способны оплатить услуги ЖКХ. "Практически 10 миллионов пенсионеров просто не владеют достаточными финансами, люди, которые получают минимальную зарплату, а также жители сел, которые отапливают свои дома за счет газа, тоже не владеют достаточными средствами для того, что бы оплачивать жилищно-коммунальные услуги", — подчеркнул Степанюк.

Эксперт считает, что тарифы в Украине экономически необоснованные и были установлены для того, что бы определенные компании, приближенные к руководству страны. При этом о проблемах, с которыми столкнется население страны никто даже и не думал.

Также эксперты подчеркнули, что пока украинских граждан спасает отсутствие какого-либо реально действующего механизма по выбиванию долгов из населения: сейчас не начисляется пеня, государственные судебные исполнители перегружены, отключения воды, отопления или электроэнергии за долги происходят крайне редко. На данный момент взыскать долг за ЖКХ практически невозможно.

Фото: glavnoe.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!