Главная Новости Бизнес Порошенко отказал студентам-медикам в военной подготовке
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко отказал студентам-медикам в военной подготовке

Президент сослался на то, что реализация закона повлечет большие расходы госказны

29 ноября 2016, 17:58
Поделитесь публикацией:
Порошенко отказал студентам-медикам в военной подготовке

Президент Украины Петр Порошенко ветировал и предложил отклонить закон, который обязывает студентов высших медицинских и фармацевтических учебных заведений проходить военную подготовку офицеров запаса медицинской службы.

Об этом свидетельствуют данные на странице соответствующего законопроекта №2210а на сайте парламента, сообщает Слово и Дело.

Президент сослался на то, что реализация закона повлечет большие расходы госбюджета. В 2017 году нужно будет дополнительно 140 млн. грн., в 2018-м – около 280 млн. грн., в 2019-м и последующих годах – 420 млн. грн.

Также Порошенко отметил, что медвузы ежегодно выпускают 12 тысяч медиков, а в Минобороны и Вооруженных силах насчитывается около 2,8 тысяч должностей военных врачей (провизоров). Таким образом, реализация закона приведет к тому, что количество офицеров запаса медицинской службы будет превышать потребность в комплектовании почти в 20 раз.

Напомним, закон Верховная Рада приняла 18 октября. Депутаты сослались на то, что выпускники медвузов должны быть готовыми работать в экстремальных ситуациях и в условиях боевых действий.

Фото: www.facebook.com/usdos.ukraine



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!