Главная Новости Бизнес Зимние каникулы украинцы проведут дома
commentss НОВОСТИ Все новости

Зимние каникулы украинцы проведут дома

Из-за кризиса многие могут позволить себе только летний полноценный отдых

30 ноября 2016, 12:56
Поделитесь публикацией:
Зимние каникулы украинцы проведут дома

По данным туристических компаний, количество заявок на зимний отдых за границей и в Украине сопоставимо с прошлым годом. В этом году внутри страны зимой отдохнет не больше 3–4 млн. человек, тогда как многие операторы туристического рынка рассчитывали на рост до 5 млн. Главной причиной стало повышение цен на отдых примерно на 30–40% в этом году, что сами отельеры объясняют ростом коммунальных услуг, пишет МинПром.

Например, стоимость проживания в гостинице категории 3* на украинском горнолыжном курорте обойдется в 1 тыс. грн., или 37 долларов с человека с учетом завтрака. Заплатить за недельный отдых с катанием – 7–10 тыс. грн., или 260–370 долларов, могут далеко не все.

Отдых на самом модном украинском курорте Буковель стоит примерно вдвое дороже, а стоимость однодневного ski-pass составляет 1,2 тыс. грн., или 45 долларов, что сопоставимо с французскими или австрийскими горнолыжными центрами.

Ажиотажного спроса не наблюдается, констатирует директор туристического оператора "Гамалия" Игорь Голубаха. Отели, которые находятся непосредственно возле центров катания, уже забронированы. Однако гостиницы в Славском и Яремче, расположенные в нескольких километрах от подъемников, свободны.

Предложений на новогодние праздники за границу много. "Цены по сравнению с прошлым годом не повышались, а сейчас много горящих путевок", – сообщил менеджер туристической компании.

При этом предложение явно опережает спрос. Но из-за наблюдаемого кризиса многие украинцы могут позволить себе только летний полноценный отдых. Это связано с падением уровня жизни населения и начавшимся ростом цен.

По прогнозам экономистов, в следующем году существенного улучшения ситуации не произойдет, что, естественно, негативно скажется и на продаже туристических туров.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!