Главная Новости Бизнес Группа DCH отказалась от участия в приватизации ОПЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Группа DCH отказалась от участия в приватизации ОПЗ

Компания Ярославского заявила о высоком риске потере инвестиций

6 декабря 2016, 20:49
Поделитесь публикацией:
Группа DCH отказалась от участия в приватизации ОПЗ

Сегодня, 6 декабря, группа DCH харьковского бизнесмена Александра Ярославского заявила, что отказывается от участия в конкурсе по продаже государственного пакета акций ПАО "Одесский припортовый завод", который запланирован на 14 декабря 2016 года.

"Группа DCH вынуждена отказаться от участия в конкурсе по продаже пакета акций данного предприятия на условиях, предложенных ФГИУ. В то же время DCH заявляет о своей заинтересованности в будущем в приобретении ОПЗ и готовности дальнейшего сотрудничества по этому вопросу", – говорится в документе.

В компании объяснили причину отказа – это дополнительная информация о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, не нашедшая отражения в тексте, опубликованном в официальном издании ФГИУ "Ведомости приватизации" № 87 (1003) за 31 октября 2016 года. Группа DCH получила доступ к данным о деятельности завода после подачи заявки и подписания Договора о конфиденциальности с ФГИУ и ОПЗ, после чего вместе с привлеченными аудиторами PwC провела юридический и финансовый аудит завода. "В частности, было выявлено, что реальная сумма кредиторской задолженности составляет не менее $85 млн., а в наиболее пессимистическом варианте может превышать $350 млн. А это фактически увеличивает цену приобретения ОПЗ для потенциальных покупателей до $550 млн. и более по сравнению с ценой, по которой акции предприятия выставлены на продажу. Кроме того, в отношении предприятия инициировано разбирательство в Антимонопольном комитете Украины и исполнительное производство, информация от 20.09.2016 г., информация о котором содержится в публичном реестре Министерства юстиции Украины", – говорится в официальном заявлении DCH.

Также, по информации DCH, ФГИУ не предоставил представителям компании возможности очного участия в переговорах об условиях и положений договора купли-продажи акций ОПЗ, в связи с чем предложения по спорным вопросам остались необсужденными, а сами соответствующие вопросы – открытыми. "Учитывая вышеизложенное, приобретение акций ПАО "Одесский припортовый завод" при его убыточной деятельности, значительном объеме кредиторской задолженности и постоянном ее росте, неурегулированности и неопределенности в отношении целого ряда жизненно важных вопросов деятельности предприятия создает для DCH высокий риск потери инвестиций", – отмечается в заявлении.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что Александр Ярославский – один из двух потенциальных украинских участников конкурса по приватизации ОПЗ. Интерес к приватизации завода проявляло и ЧАО "Укрнефтебурение", связанное с Игорем Коломойским и Виталием Хомутынником. Из нерезидентов о возможном участии в конкурсе заявляли американский IBE Trade Corp, эмиратский Amjad Investments и оманский Suhail Bahwan Group (Holding) LLC. По данным прессы, последние два инвестора потребовали полного очищения Одесского припортового завода от долгов – эксперты назвали это невыполнимым условием.

Фото: newsnetwork.tv



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!