Главная Новости Бизнес Госгеонедра препятствует добыче урана для нужд страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Госгеонедра препятствует добыче урана для нужд страны

Генеральной прокуратурой проводятся следственные действия в рамках уголовного производства в отношении должностных лиц госкомпании 

8 декабря 2016, 19:43
Поделитесь публикацией:
Госгеонедра препятствует добыче урана для нужд страны

История с необоснованным отказом Госгеонедра в разрешениях ООО "Атомные энергетические системы Украины" на геологическое изучение месторождений урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях получила естественное продолжение. Сегодня сотрудники Генеральной прокуратуры провели обыск в Госгеонедра в рамках уголовного производства за умышленное неисполнение решения Окружного административного суда Киева. Суд обязал Госгеонедра выдать пять специальных разрешений компании ООО "Атомные энергетические системы Украины". Между тем компания "Атомные энергетические системы Украины" как владелец целостного имущественного комплекса еще в марте 2016 года получила соответствующие спецразрешения от местных органов власти регионов.

Необоснованный отказ Госгеонедра в получении разрешений вынудил ООО "Атомные энергетические системы Украины" обратиться в суд. Суды были выинраны во всех трех инстанциях, в том числе и в Высшем административном суде Украины.

К тому же в соответствии с требованиями Закона Украины "О добыче и переработке урановых руд" компания "Атомные энергетические системы Украины" получила от Министерства здравоохранения Украины документы об отсутствии возражений на ведение разведочных работ.

После всей этой истории Генеральной прокуратурой было начато уголовное производство в отношении умышленного невыполнения должностными лицами Госгеонедра решения суда. В его рамках и проводятся ныне следственные действия.

Как ранее заявляла председатель Николаевского облсовета Виктория Москаленко, разведка урановых месторождений будет способствовать экономическому развитию региона.

"Хочу сказать, что в марте текущего года депутатский корпус Николаевского областного совета согласовал ходатайство ООО "Атомные энергетические системы Украины" на получение специального разрешения на пользование недрами Михайловской площади урановых руд и Сафоновского месторождения урановых руд что в Казанковском районе.

Это событие важно для Николаевской области, для Казанковского района. Тем самым мы подтверждаем, что у нас, на территории нашего региона, развиваются любые проекты. Ведь они будут способствовать экономическому развитию и Николаевской области и юга Украины", – отметила она.

О пользе для страны разработки новых урановых месторождений заявлял и министр энергетики Игорь Насалик. "Очевидно, что добыча урана – это путь к тому, что мы полностью обеспечим атомный комплекс своей рудой. Я думаю, что это позитив, а не негатив. Все-таки лучше производить у себя, давая рабочие места и возможности, и ценовую политику, чем закупать уран у других людей, у других государств", – объяснил министр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!