Главная Новости Бизнес Европу призывали усилить контроль за расходованием финпомощи Украиной
commentss НОВОСТИ Все новости

Европу призывали усилить контроль за расходованием финпомощи Украиной

Европейские аудиторы подготовили отчет «Помощь ЕС Украине» о средствах, которые были израсходованы нашей страной в 2007-2015 годах, а также, направили Еврокомиссии рекомендации с целью усилить контроль над расходованием Украиной макрофинансовой помощи от Евросоюза

12 декабря 2016, 11:23
Поделитесь публикацией:
Европу призывали усилить контроль за расходованием финпомощи Украиной

Как сообщают "Коментарии", об этом идет речь в статье РБК-Украина.

Отмечается, что в 2007-2015 годах Украина получила 1,6 млрд евро в виде грантов, и 3,4 млрд евро составили кредиты от европейских банков и финансовых организаций. Больше всего средств было выделено и освоено после марта 2014 года. По мнению аудиторов, за этот период результаты реформ остаются "хрупкими", а помощь от ЕС была эффективной лишь частично.

Кроме того, по их мнению, причины неэффективности были найдены не в действиях Украины, а в требованиях европейских структур. Еврокомиссия была проинформирована о том, что в Украине отсутствовал согласованный четкий перечень приоритетных результатов реформ, страна должна достичь в краткосрочной перспективе, выделение средств без анализа рисков и без сформированной конкретной стратегии помощи.

Проблемы у Евросоюза, по мнению аудиторов, также с мониторингом и оценкой промежуточных результатов, координацией с украинскими органами власти и другими донорами, а финансирование в большей степени направлено на "меры по предотвращению финансово-экономического коллапса", нежели реформ. Еврокомиссии было рекомендовано решить все выявленные проблемы, как можно быстрее. Аудиторы также подчеркнули, что среди путей решения сложившейся ситуации — усиление мониторинга за реализацией украинских проектов, ужесточение контроля и подходов к верификации результатов и сбору данных.

Кроме того, европейским институтам предлагается выработать общую стратегию помощи Украине, определить четкие параметры и критерии бюджетной поддержки и макро-финансовой помощи, прописать более конкретные цели, которые Украина должна достичь в результате реформ.

Также они посоветовали Еврокомиссии направлять финансирование адресно, на конкретные проекты, "соблюдать пропорцию между полученными результатами и быстротой оказания помощи", а также "тесно работать с другими донорами, которые также предоставляют помощь Украине".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!