Главная Новости Бизнес В НБУ предложили увеличить гарантированную сумму депозитов
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ предложили увеличить гарантированную сумму депозитов

На сегодня эта сумма в Украине ниже, чем в европейских странах, исключая Молдову

13 декабря 2016, 22:56
Поделитесь публикацией:
В НБУ предложили увеличить гарантированную сумму депозитов

На сегодня сумма вклада, гарантированная государством к возврату, в Украине самая низкая в Европе, если не учитывать Молдову. Она составляет 200 тыс. грн., или менее $8 тыс. в эквиваленте. Ее нужно постепенно увеличивать. Об этом говорится во втором Отчете о финансовой стабильности Национального банка Украины.

В Нацбанке отметили, что директива 94/19/ЕС изначально предполагала страхование вкладов в 20 тыс. ЭКЮ, позже сумму повысили до 100 тыс. евро. Этот уровень сохранился и по сей день.

"Гарантированную сумму нужно повышать. Однако такое повышение должно происходить по графику, который будет учитывать темпы роста размеров депозитов и экономического восстановления", – считают в НБУ.

Гарантированные депозиты составляют 54% от всех вкладов в Украине, 83% – в Хорватии, 91% – в Румынии. "Но отношение гарантированной суммы к ВВП на одно лицо в Украине находится на уровне европейских стран, то есть соответствует уровню доходов населения", – отмечается в тексте отчета.

В НБУ напомнили, что увеличение гарантированной суммы депозитов в странах Восточной Европы происходило поэтапно в течение 2007–2011 годов. Оно было одним из антикризисных мер. Застрахованная сумма выросла от 15–25 тыс. евро перед кризисом до 100 тыс. евро после него.

Также Нацбанк предлагает расширить категории вкладчиков, на которых распространяется система гарантирования. В НБУ считают, что такие гарантии с начала 2017 года следует распространить на депозиты неприбыльных организаций и малых предприятий.

Фото: job-sbu.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!