Главная Новости Бизнес Глава НБУ рассказала почему национализировали «Приватбанк»
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава НБУ рассказала почему национализировали «Приватбанк»

По словам Валерии Гонтаревой, к национализации привели не только кризисные явления в экономике, но и невзвешенная политика «Приватбанка»

19 декабря 2016, 10:20
Поделитесь публикацией:
Глава НБУ рассказала почему национализировали «Приватбанк»

На егодняшнем брифинге по поводу национализации "Приватбанка"  глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что  " Приватбанк" отошел к государству  из-за  недостатка  капитала в финучреждении. К этому привели не только кризисные явления в экономике страны, но и невзвешенная  политика банка. По словам Гонтаревой,  Игорь  Коломойский  дал персональную гарантию выполнения программы докапитализации, "но банк эту программу не выполнил". А  НБУ не раз  продлевал сроки докапитализации  "Приватбанка".  На  1 декабря нехватка капитализации составила уже 148 млрд грн, ликвидность банка существенно снизилась.

"Банк почти год не выполнял нормативы обязательного резервирования. Мы уже не могли ждать дольше", –  заявила Гонтарева и добавила. Что  акционеры банка сами написали письмо с просьбой о вхождении государства в капитал "Приватбанка".

"Этим письмом акционеры обязались реструктуризировать кредиты, предоставленные банком юридическим лицам, с учетом требований НБУ и обязуются это сделать до 1 июля 2017 года. Мы разработали четкий план, который обеспечит переход банка в государственную собственность максимально безболезненным для клиентов способом  и одновременно мы минимизировали риски для финансовой системы страны" , – заверила  глава НБУ.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Кабинет министров Украины принял решение о переходе 100% акций "Приватбанка" в  собственность государства.  Переходный период начинается с  понедельника  19 декабря, а государство  обещает обеспечить плавный переход и стабильную работу учреждения в обычном для его клиентов режиме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!