Главная Новости Бизнес Platinum банк до конца недели могут признать неплатежеспособным
commentss НОВОСТИ Все новости

Platinum банк до конца недели могут признать неплатежеспособным

Platinum банк до конца недели должен предоставить Нацбанку программу по докапитализации, в противном случае его должны будут вывести с рынка.

19 декабря 2016, 13:57
Поделитесь публикацией:
Platinum банк до конца недели могут признать неплатежеспособным

Постановлением регулятора №59 были внесены изменения в конечные сроки согласования НБУ программ докапитализации банковских учреждений — до 23 декабря 2016 г. И "в настоящее время НБУ осуществляет верификацию предоставленных банками, которые нуждаются в докапитализации, планов капитализации/реструктуризации.

Как пишет издание "Зеркало недели" в статье "Платиновый" уникум, все заявления должностных лиц НБУ, а именно Валерии Гонтаревой и Екатерины Рожковой, о неприменении к банкам санкций из-за нарушений экономических нормативов, если ими будут поданы программы капитализации являются не релевантными.

Отмечается, что согласно постановления НБУ №129 от 24 февраля 2015 г., п. 10 на банки с непрозрачной структурой собственности послабления не распространяются, однако у Platinum нет ни утвержденной прозрачной структуры собственности, ни достоверно установленного реального собственника. Исходя из этого у него нет и прозрачных легальных источников средств для выполнения программы капитализации.

В НБУ сообщили, что собственником существенного участия в ПАО "Платинум Банк" является одесский бизнесмен Борис Кауфман, а пакет его документов находится на рассмотрении в НБУ. По данным издания, в этом пакете нет информации об источниках средств на капитализацию банка, которую Кауфман должен выполнить до конца текущего года. Также отмечается, у Кайфмана владение в ключевом активе, табачном дистрибьюторе "Тедис-Украина", оформлено через убыточные компании, которые не имеют собственных средств. 

Кроме того, отмечается, что отрицательный капитал Platinum банка составляет 163 млн грн.

Исходя из этого на фоне колоссальных вложений в связанные с акционерами компании Platinum банк должен быть выведен с рынка как можно скорее, чтобы не было дальнейшей нагрузки на Фонд гарантирования вкладов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!