Главная Новости Бизнес Верховная Рада утвердила повышение акцизов на алкоголь, сигареты и горючее
commentss НОВОСТИ Все новости

Верховная Рада утвердила повышение акцизов на алкоголь, сигареты и горючее

Эксперт рассказал, чем могут обернуться принятые нардепами измения в закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году»

21 декабря 2016, 08:00
Поделитесь публикацией:
Верховная Рада утвердила  повышение акцизов на алкоголь, сигареты и горючее

 20 декабря, Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году". Без этого принятия невозможно приступить к голосованию за Госбюджет. Об этом пишет издание "Страна".

Данный  закон предполагает повышение в  2017 году акцизов  на водку  на 20%, на вино и слабоалкогольные напитки – на 12%, на табачные изделия – на 30% специфическую ставку и на 3% адвалорную (с 12% до 15%).

Также депутаты решили отказаться от дифференцированного акциза на дизельное топливо (сейчас от колеблется от 95 евро до 125,5 евро/т в зависимости от содержания серы). Утвержденный Верховной  Радой вариант вводит единую ставку на уровне 125,5 евро/т.

Издание "Страна" приводит комментарий  руководителя  специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадия Рябцева, который объясняет, что нововведение может обернуться  либо подорожанием дизтоплива  на заправках, как минимум, на 1 грн./л,  либо ухудшением его качества.

"Дело в том, что сейчас налог на высококачественный дизель Евро-4 и Евро-5 ниже – 95 евро/т. И это стимулирует трейдеров завозить хорошее топливо. При равных ставках в этом пропадает смысл. В Украине, конечно, существуют технические регламенты, которые ограничивают содержание серы в дизеле. Но контроля  за их исполнением, как такового, нет. Поэтому массово повезут топливо уровня Евро-3, которого сейчас к нам поставляют единичные партии", — сказал Рябцев и добавил, что, скорее всего, дизтопливо  на украинских заправках станет и хуже, и дороже. Так как треддеры попытаются извлечь из ситуации максимальную выгоду.

Ранее "Комментарии" писали о том, что госказну пополнят за счет любителей спиртного и курильщиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!