Главная Новости Бизнес Стало известно, когда МВФ может выделить Украине очередной транш
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, когда МВФ может выделить Украине очередной транш

Киев рассчитывает получить очередной транш МВФ через пару недель, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

17 января 2017, 18:04
Поделитесь публикацией:
Стало известно, когда МВФ может выделить Украине очередной транш

"Мы планируем получить около миллиардов долларов", – отметил министр.

По его словам, Украина продолжает реформировать свою экономику для получения следующих траншей от МВФ, в том числе приняв госбюджет на 2017 год с дефицитом 3%.

Кроме того, транш МВФ очень ждет и президент США.

"Я уверен, что через несколько недель состоится заседание совета директоров МВФ, и мы должны получить его (транш, – ред.)", — сказал он в Давосе.

Как сообщали "Комментарии", Международный валютный фонд изменил меморандум, в котором перечислены условия сотрудничества с Украиной. В нем 12 пунктов, 7 из которых — новые.

Ранее сообщалось о том, что решение о предоставлении очередного транша Украине будет увязано с регулированием вопроса по долгу России.

Напомним, что от результатов работы миссии, в частности, зависело получение Киевом четвертого транша финансовой помощи в размере 1,3 миллиарда долларов до конца 2016 года. Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов долларов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму 1 миллиард долларов 16 сентября.

Напомним, в фервале этого года министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском о взыскании с Украины долга в сумме $3 млрд. 

Позже стало известно, что Минфин Украины заявил о готовности судиться. Представлять Украину в суде будет ведущая международная юридическая компания Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan. 

Как сообщали "Комментарии", в декабре прошлого года на тот момент еще премьер-министр Арсений Яценюк заявил о введении моратория на выплату $3,582 мрлд по "российским" еврооблигациям и гарантированным государством кредитам КБ "Южное" и "Укравтодора" перед банками РФ. Мораторий вступил в силу 20 декабря. 

В свою очередь министр финансов Наталия Яресько заявила, что этот долг можно решить и без суда. 

Отметим, что совет директоров МВФ принял решение, что долг Украины России в размере $3 млрд имеет официальный, а не коммерческий статус. 

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Россия согласна на реструктуризацию долга Украины. По его словам, Украина может выплатить $3 млрд в несколько этапов: по $1 млрд в 2016, 2017 и 2018 годах. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!