Главная Новости Бизнес Адвокат Джон Буретта: На примере дела Злочевского впервые восторжествовало верховенство права
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Джон Буретта: На примере дела Злочевского впервые восторжествовало верховенство права

По делу Burisma и Злочевского адвокат Джон Буретта встречался с генпрокурором Юрием Луценко

2 февраля 2017, 13:12
Поделитесь публикацией:
Адвокат Джон Буретта: На примере дела Злочевского впервые восторжествовало верховенство права

Когда закон и факты диктуют исход дела, как это было в случае с Британским судом, торжествует верховенство права. Об этом заявил американский адвокат Burisma и бывший заместитель Генерального прокурора США Джон Буретта. 

"У меня огромный опыт работы с обвинениями в коррупции, который я получил как во время работы в Министерстве Юстиции, так и с частными компаниями. Я работал с аналогичными делами в качестве привлеченного эксперта за пределами США. Вне зависимости от страны, важно, чтобы прокуроры придерживались и прислушивались к закону и фактам. Когда закон и факты диктуют исход дела, как это было в случае с Британским судом, торжествует верховенство права", — сказал он. 

12 января стало известно о том, что правоохранители закрыли дела против Burisma и ее собственника Николая Злочевского после уплаты почти 6 млрд грн в бюджет Злочевский в данный момент один из немногих чиновников прежней власти, кто осознанно пошел на проведение следственных действий в Украине.

Адвокат Burisma Джон Буретта рассказал о том, что он встречался со многими представителями ГПУ, в том числе, генпрокурором Юрием Луценко и сообщал о том, что Злочевский предоставил большое количество материалов относительно своих активов, суд Великобритании проанализировал большое количество материалов и не нашел объективных оснований для выводов о незаконной деятельности.  "От имени Злочевского я выразил готовность сотрудничать с украинскими властями и отметил, что ГПУ не предоставила никаких доказательств противозаконной деятельности Николая Злочевского. По данному вопросу я руководствовался тем же подходом, какой бы я использовал в подобном деле с любыми правоохранительными органами или судом", — отметил он. 

Он отметил, что с 3 по 5 декабря 2014 года Центральный уголовный Суд Британии рассмотрел огромное количество материалов, которые Николай Злочевский предоставил для ознакомления Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (SFO). По словам адвоката, среди документов были материалы на тысячах страницах, предоставленные украинскими властями по просьбе SFO, также важные документы от финансовых учреждений и аффидавиты, письменные показания и многие другие документы, полученные от имени Николая Злочевского. В январе 2015 года Суд Великобритании заявил об отсутствии объективных оснований, что активы Злочевского были незаконно приобретены в результате неправомерных действий во время его государственной службы. 

По его словам, в 2014 году ГПУ открыла уголовное производство по аналогичному делу, по которому уже ранее было вынесено решение Британским судом. В ответ на обвинения, Злочевский предоставил материалы, которые были ранее рассмотрены Британским судом. Два года дело оставалось открытым, и Злочевскому за этот период не вынесли никаких обвинений в злоупотреблении властью. Осенью прошлого года Печерский суд города Киева не нашел оснований для продолжения уголовного производства относительно Злочевского, т.е он сделал такой же вывод, как и ранее вынес решение Британский суд. 

Относительно возвращения в Украину его адвокат отметил, что это вопрос нужно задавать самому Злочевскому. Кроме того, он подчеркнул, что сейчас нет никаких ограничений относительно его передвижения по Украине и за ее пределами так как все дела против Злочевского закрыты.

Напомним, ранее "Комментарии" писали о том, что Burisma в официальном релизе подтвердила, что все дела закрыты после уплаты в бюджет до начисленных налоговых платежей. За последние два года компания уплатила в госказну почти 6 млрд грн.

Американская сторона считала не неприемлемым затягивание дел по Burisma и Злочевскому в Украине, после многочисленных решений международных судов и не исключено, что ускорению принятия решению по делам компании способствовало то, что американским адвокатом собственника Burisma и Злочевского был бывший заместитель генерального прокурора США Джон Буретта.

Источник в Администрации президента сообщил о том, что для Америки и администрации Обамы Украина является ключевым звеном в системе безопасности Европы. Он отметил, что по этой причине США дали четко понять, что будут сотрудничать только с теми компаниями, которые имеют хорошую репутацию и ведут прозрачный и честный бизнес.

Также источник подчеркнул, что в отличии от других участников энергорынка Burisma и Злочевский доказали в международных судах свою невиновность и открытость перед бюджетом Украины.

"Не случайно в Burisma работает сын Джо Байдена – Хантер", – сказал он.

Для еще действующего вице-президента США важность присутствия своих компаний в нашей стране обусловлена тем, что энергетические компании США оказывают существенное влияние на внешнюю политику Америки путем лоббирования своих интересов в Конгрессе и занимают лидирующие места среди других отраслей, по лоббированию своих интересов в Конгресс.

Именно по этой причине визит Байдена является преемственностью от Администрации Обамы к Администрации Трампа и шанс назначения на постгоссекретаря представителя нефтегазового сегмента экс-главы компании ExxonMobilРекса Тиллерсона.

Напомним, в бюджеты всех уровней за последние два года компании Burisma Group уплатили более 5 миллиардов гривен налоговых обязательств, кроме того после проведения проверок было еще уплачено в бюджет 180 миллионов гривен. Все  процессуальные и судебные действия  в Украине в отношении Группы Николая Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group после уплаты налогов были закрыты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!