Главная Новости Бизнес Министр энергетики: «Отказ от донбасского угля ляжет на плечи потребителей»
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр энергетики: «Отказ от донбасского угля ляжет на плечи потребителей»

Если Украина с закупкой в 8 млн тонн угля выйдет на внешний рынок, то цена антрацита поднимется на 30-40%

7 февраля 2017, 14:50
Поделитесь публикацией:
Министр энергетики: «Отказ от донбасского угля ляжет на плечи потребителей»

60 днеи дополнительные 20 млрд грн потребуются для обеспечения поставок импортного угля в Украину. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик на пресс-конференции на тему "Блокада Донбасса и обеспечение  углем энергосистемы Украины".

 "Если Украина с 8 млн тонн закупки выйдет на внешние рынки, где не так много государств, которые добывают ту антрацитовую группу угля, которая подходит нашей генерации – Австралия, ЮАР, Китай, то конечно цена поднимется минимум на 30-40%. Но должно быть принято взвешенное решение –готовы ли мы переложить более 20 млрд грн на плечи потребителей?", — заявил Игорь Насалик.

Министр утверждает, что  заявления организаторов "блокады" о том, что уголь из зоны АТО закупается по цене "Роттердам +" не соответствуют действительности.

"Это миф, что Украина закупает уголь из зоны АТО по "Роттердам+". В октябре разница между ценой Роттердам+ и ценой, которая потребляется в Украине составляла 1500 грн. В ноябре сумма составляла 1600 грн. На сегодняшний день при увеличении цены украинского угля до 1730 грн разница составляет 1100 грн. Поэтому любые манипуляции о том, что из зоны АТО транспортировка угля оплачивается по "Роттердам+", не соответствуют действительности", — сообщил Игорь Насалик.

Ранее эксперт Национального института стратегических исследований Алексей Полтораков описал наиболее вероятный сценарий, по которому будет вынуждено пойти украинское правительство в случае полной блокады поставок украинского угля из неконтролируемых территорий. По его мнению, в связи с ограниченной пропускной способностью украинских портов, не менее половины импортного антрацита придется ввозить железнодорожными путями из Российской Федерации.

Ранее "Комментарии" писали о том, что профсоюзы бьют тревогу: блокировка ж/д в Донбассе остановит заводы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!