Главная Новости Бизнес Украинское радио штрафуют за нарушение квот
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинское радио штрафуют за нарушение квот

Нацсовет по телерадиовещанию накладывает взыскания за недостаточную долю украинского языка в эфире

9 февраля 2017, 21:07
Поделитесь публикацией:
Украинское радио штрафуют за нарушение квот

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал ООО "Телерадиокомпания "Шансон" на 126 тыс. грн. и УК "ТИР "ЮТАР" (вещает под логотипом Kiss FM, оба Киев) на 216 тыс. грн. в связи с нарушениями закона о выполнении квот на объем песен и ведение эфира на украинском языке.

Такое решение принято по результатам внеплановых проверок, сообщает Интерфакс-Украина.

Кроме того, из-за невыполнения квот были назначены штрафы нескольким региональным ТРК. В частности ООО "ТРК "ИРТА" (Луганск) – 26 тыс. грн., ООО "ТРК "Маяк" (Александрия Кировоградской обл.) – 4 тыс. грн., ООО "ТРК "Скифия" (Новомосковск Днепропетровской обл.) – 33,6 тыс. грн., ООО "Радио "Новая волна" – 36 тыс. грн., ООО "ТРК "Симон" – 38 тыс. грн. и ООО "Телерадиоиздательская компания "Мастер" (вещает под логотипом "Радио Вести", все три Харьков) – 40 тыс. грн.

Члены Нацсовета отметили, что большинство данных нарушений были зафиксированы в первые дни после вступления в силу закона.

Согласно закону минимальная доля песен на украинском языке должна составлять 35% общего объема в течение суток, в частности в промежутках от 7:00 до 14:00 и 15:00 до 22:00.

Определен также трехлетний переходный период, в течение которого эта квота вводится постепенно – 25%, 30% и 35%. Квота уменьшена до 25% для радиокомпаний, распространяющих музыкальные произведения, среди которых песни на официальных языках ЕС составляют не менее 60% общего объема песен, распространенных в течение суток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!