Главная Новости Бизнес Базарные покупки украинцев возьмут под контроль
commentss НОВОСТИ Все новости

Базарные покупки украинцев возьмут под контроль

 Техникой, очками, часами, детскими колясками запретят торговать без кассовых аппаратов

27 февраля 2017, 20:05
Поделитесь публикацией:
Базарные покупки украинцев возьмут под контроль

Власти ищут способ еще больше ограничить украинцев в сделках и расчетах наличными деньгами, которые проходят мимо налоговиков, сообщает URB.ua.

Как известно, в начале этого года максимальную сумму покупок, за которые можно рассчитываться наличными, уменьшили до 50 тыс. грн. Однако в эту категорию все равно не попадает масса товаров. Плюс – неучтенные покупки идут через мелких предпринимателей, которым законодательно разрешено не использовать кассовые аппараты (3-я группа налогоплательщиков).

Власти придумали, как сузить этот сегмент "свободных торговых отношений". На официальном сайте МЭРТ на общественное обсуждение выставили проект правительственного постановления "Об утверждении групп технически сложных бытовых товаров, которые подлежат гарантийному ремонту с целью использования регистраторов расчетных операций".

В приложении к документу указан список товаров, которые нельзя будет продавать без кассовых аппаратов. В этом перечне – несколько десятков позиций, начиная от классической электроники и бытовой техники и заканчивая такой "мелочью", как весы, утюги, фены, часы, электробритвы, игровые приставки, очки, детские коляски и пр.

Всего в МЭРТ насчитали 18,8 тыс. предпринимателей, которые должны будут установить регистраторы после принятия данного проекта. Прогнозные затраты каждого из них на моменте внедрения новых правил составят порядка 19,5 тыс. грн. В эту сумму входит покупка и установка кассового аппарата, его регистрация в налоговой, обслуживание и пр. За пять лет предпринимателю придется потратить уже более 74 тыс. грн. А общие затраты малого бизнеса составят около 337 тыс. грн. на старте и почти 1,4 млн. грн. за пять лет, подсчитали в министерстве.

Также в документе указано, что контроль за его внедрением в жизнь будут осуществлять центральные органы исполнительной власти и налоговики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!