Главная Новости Бизнес Украина бьет рекорды по экспорту чеснока
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина бьет рекорды по экспорту чеснока

Основными покупателями украинского чеснока в 2016 году стали Беларусь, Латвия и Канада

27 февраля 2017, 21:55
Поделитесь публикацией:
Украина бьет рекорды по экспорту чеснока

В 2016 году Украина экспортировала 195 тонн чеснока, что является наибольшим показателем за последние шесть лет. Об этом пишет "Инфоиндустрия", сообщает delo.ua.

Основными рынками сбыта украинской продукции являются Беларусь (61%), Латвия (13%), Канада (11%). Средняя цена тонны чеснока на экспорт составляет $1467 за тонну.

Вместе с тем в 2016 году Украина импортировала 3,2 тыс. тонн чеснока, что на 50% меньше по сравнению с 2015 и является самым низким показателем за последние восемь лет.

Так, основным поставщиком этого продукта в Украину является Китай, доля которого в общей структуре колеблется от 86%до 100% в зависимости от года. Китай – крупнейший игрок на мировом рынке чеснока. Его доля составляет более 80% в структуре мирового экспорта.

Отмечается, что основной причиной уменьшения импортных поставок чеснока является девальвация гривни по отношению к доллару, что делает импортный чеснок менее доступным для украинского потребителя.

Кроме того, внутри страны растет производство и уменьшается потребность в импортном продукте. В прошлом году было произведено 187,8 тыс. тонн чеснока, 99% которого производится в хозяйствах населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!