Главная Новости Бизнес Китай приблизился к Португалии по уровню зарплат
commentss НОВОСТИ Все новости

Китай приблизился к Португалии по уровню зарплат

С 2005 по 2016 год почасовой доход в промышленном секторе вырос втрое и достиг 3,6 доллара

28 февраля 2017, 07:46
Поделитесь публикацией:
Китай приблизился к Португалии по уровню зарплат

За последние одиннадцать лет оплата труда в КНР выросла втрое, превысив данный показатель в большинстве развивающихся стран и приблизившись к европейскому уровню. По среднему уровню заработной платы в промышленном секторе Китай обогнал Бразилию, Мексику и Аргентину и уже наступает на пятки Греции и Португалии, отмечает Financial Times. В целом по рынку труда почасовой доход в КНР выше, чем в крупнейших странах Латинской Америки, исключая разве что Чили, и составляет около 70% данного показателя в "проблемных" государствах еврозоны. За период с 2005 по 2016 год почасовой доход в промышленном секторе вырос втрое и достиг 3,60 долларов.

Особо показателен прогресс Китая в повышении уровня жизни своего населения на фоне снижения зарплат в странах Латинской Америки, ЮАР, Индии, а также кризисных государствах еврозоны. При этом ожидается дальнейшее продолжение роста зарплат в промышленном секторе КНР благодаря увеличению производительности труда.

Кроме того, хотя промышленный сектор лидер по уровню заработной платы в Китае, ситуация в других отраслях также показывает позитивную динамику: с 2005 по 2016 год наблюдалось повышение почасового дохода с 1,50 до 3,30 доллара.

В то же время позитивный эффект от повышения уровня зарплат в КНР может быть нивелирован сокращением количества рабочих мест из-за их перехода в другие развивающиеся страны, предлагающие более дешевую рабочую силу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!