Главная Новости Бизнес В Украине продолжается кампания декларирования доходов
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине продолжается кампания декларирования доходов

Граждане, получавшие доходы не от налоговых агентов, должны отдать государству 19,5% своего заработка

1 марта 2017, 19:34
Поделитесь публикацией:
В Украине продолжается кампания декларирования доходов

До 1 мая украинцы должны подать декларации о доходах по итогам 2016 года. Требование распространяется на граждан, которые получали доходы не от налоговых агентов, сообщает URB.ua. Это относится к таким категориям наемных работников, как, к примеру, гувернантки, нянечки, домработницы.

Как напомнил управляющий партнер юридической фирмы Pravovest Глеб Сегида, им нужно уплатить не только налог на задекларированные доходы в размере 18%, но и военный 1,5%-ный сбор.

"Общий налог составляет 19,5%. Уплатить его надо в течение 90 дней с даты окончания декларирования, то есть до 1 августа 2017 года", – объяснил юрист.

Причем если фискалы заподозрят гражданина в уклонении от уплаты налогов и начнут самостоятельное расследование, ему может грозить ответственность согласно статье 212 Уголовного кодекса. Она предусматривает начальный штраф в размере 5100–8500 грн. при неуплате налогов более чем на 17 тыс. грн.

Новинка декларирования 2017 года – обязательная подача деклараций всеми гражданами, которые в 2016 году сдавали или продавали движимое имущество (автомобили) или недвижимость. Подать декларацию о получении дохода от таких операций должны в обязательном порядке все, даже те, кто уже уплатил все налоги.

И еще один момент: если украинец пустил к себе постояльца без статуса юрлица, он, после подачи декларации сам уплачивает необходимые налоги до 1 августа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!