Главная Новости Бизнес В Украине признали неплатежеспособным еще один банк
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине признали неплатежеспособным еще один банк

НБУ обещает, что 95% вкладчиков получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч грн

3 марта 2017, 11:59
Поделитесь публикацией:
В Украине признали неплатежеспособным еще один банк

2 марта 2017 правление НБУ приняло решение отнести ПАО "Вектор Банк" к категории неплатежеспособных. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным статистической отчетности ОАО "Вектор Банк", остаток средств на корреспондентском счете в Национальном банке Украины является критически низким — по состоянию на 1 марта 2017 составляет 76 тысяч  грн, или 0.1% от обязательств банка.

"После отнесения ОАО "Вектор Банк" в категорию проблемных были выявлены факты неотображения им в бухгалтерском учете документов клиентов, которые не выполнены в установленный законодательством срок. Таким образом, ОАО "Вектор Банк" неспособен своевременно и в полном объеме выполнять законные требования кредиторов из-за недостаточности средств. Также ухудшились финансовые показатели деятельности банка. Учитывая указанное и в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных", — говорится в сообщении НБУ.

В НБУ отметили, что 95% вкладчиков (852 человека) получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат их в пределах суммы, гарантированной Фондом. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы в объеме 77,7 млн грн.

Ранее "Комментарии" писали о том, что проблемными кредитами банков займутся 11 коллекторских компаний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!