Главная Новости Бизнес Две трети делающих покупки за рубежом украинцев не возвращают Tax Free
commentss НОВОСТИ Все новости

Две трети делающих покупки за рубежом украинцев не возвращают Tax Free

В феврале социологи опросили туристов в аэропорту Борисполь и выяснилось, что многие вообще не знают о возможности возврата НДС за совершенную за границей покупку, а часть людей считают услугу не стоящей потраченного времени

10 марта 2017, 10:59
Поделитесь публикацией:
Две трети делающих покупки за рубежом украинцев не возвращают Tax Free

Большинство украинцев, которые путешествуют за границу, не возвращают Tax Free с покупок, которые делают за рубежом. А между тем можно вернуть себе до 19% потраченных на покупку денег. Половина неутруждающих себя возвратом НДС людей вообще не знает о такой возможности, остальные 50% – считают услугу слишком сложной и не стоящей потраченного времени.

Таковы результаты опроса, который провела компания TaxFree4U в партнерстве с факультетом социологии КНУ им. Т.Шевченка в феврале в международном аэропорту Борисполь.
63% респондентов, которых опрашивали перед вылетом, ответили, что не возвращают Tax Free с заграничных покупок. 31% из них знают о такой возможности, но никогда не возвращали НДС, и 32% опрошенных никогда не слышали о возврате НДС из заграничных покупок.

Более трети от общего количества респондентов (37%) хотя бы однажды возвращали ПДВ за покупки, сделанные в странах Европы. Большинство из них пользуется услугами Tax Free-операторов, предпочитая получать средства в аэропорту перед вылетом.

У четверти респондентов был опыт получения возврата Tax Free напрямую от зарубежного магазина (эта процедура отличается в зависимости от страны).

Напомним, возвращать НДС можно с помощью магазина, или Tax Free-оператора, которые являются субъектами налоговых отношений с налоговой страны осуществления покупок.

В случае возврата НДС через магазин без участия Tax Free-оператора, можно сэкономить на комиссии и получить более высокую сумму возврата. Однако при этом есть высокая вероятность получить отказ в возврате от налоговой страны, где были сделаны покупки, причиной которого может стать даже неразборчиво написанная буква в декларации.

Ранее "Комментарии" писали о том, что на основе отзывов 65 тысяч туристов специалтсты составили рейтинг лучших аэропортов мира, а также назвали худшую авиагавань.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!