Главная Новости Бизнес Максим Мартынюк: В течение прошлого года цена аренды госземель была вдвое дороже, чем частных
commentss НОВОСТИ Все новости

Максим Мартынюк: В течение прошлого года цена аренды госземель была вдвое дороже, чем частных

Госгеокадастр сообщил о том, что в 2016 году владельцы паев получили 1093,4 грн за га.

14 марта 2017, 13:22
Поделитесь публикацией:
Максим Мартынюк: В течение прошлого года цена аренды госземель была вдвое дороже, чем частных

Так, известно, что наиболее высокая стоимость аренды земель в Полтавской области (2243,2 грн/га), за ней следует Черкасская (2115,5 грн/га) и далее –  Харьковская область (1603 грн/га). Наиболее низкая цена аренды в Киевской, Закарпатской и Тернопольской областях. Как отметили в пресс-службе Госгеокадастра, в аренду было передано 16,5 млн га сельхозземель этой категории.

Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк сообщил: "В среднем цена аренды выросла на 27 процентов за год. Это неплохо, однако, арендная плата всё ещё очень низкая".

Рост средней стоимости аренды госземель связывают с практикой внедрения аукционов. Известно, что средняя аренда госземель сельхозназначения составила 2249,8 грн за га к 1 января 2017 года. По словам Максима Мартынюка, этот показатель почти в два раза выше, чем цена аренды частных земель. И связывает он это с проведением открытых земельных торгов.

Примечательно, что средняя цена аренды за госземли, которые были переданы по бесконкурентным началам, составила лишь 952,5 грн/га. Это подтолкнуло Госгеокадастр к инициации пересмотра договоров, чтобы привести условия пользования государственными землями до средних показателей.

Поспособствует росту стоимости аренды частных с/х земель открытый рынок земли в стране. Это позволит создать альтернативу для владельцев участков, сделав земельные отношения конкурентными.

Как отмечает Михаил Кухар, экономист IMF Group Ukraine, новый тип электронных аукционов на права аренды, внедрённый Мартынюком в прошлом году, простимулировал рост арендных ставок: "Цена аренды формируется на мониторах, к ней есть доступ у всех заинтересованных фермеров. В таких условиях нет необходимости платить взятки кому-либо". Также эксперт подчеркнул, что это новшество в земельных отношениях позволило справить с коррупцией без применения силовых методов, а исключительно при помощи экономических.

Отметим, что к 1 января этого года в Украине заключили 4,8 млн договоров аренды средней доли, из которых 0,73 млн договоров было составлено с фермерскими хозяйствами. Около 2,2 млн договоров заключили на 8-10 лет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!