Главная Новости Бизнес Гонтарева хочет через СНБО защитить российские банки - журналист
commentss НОВОСТИ Все новости

Гонтарева хочет через СНБО защитить российские банки - журналист

Нацбанк не собирается применять санкции против банков с российским капиталом, а запрет введен для «галочки».

16 марта 2017, 17:48
Поделитесь публикацией:
Гонтарева хочет через СНБО защитить российские банки - журналист

Такое мнение высказал журналист Александр Дубинский. 

По его словам, завтра на заседании СНБО с подачи Валерии Гонатревой готовится программа защиты интересов России на территории Украины. 

Он отметил, что речь идет о перечне "санкций" против работающих на украинской территории банков с российским капиталом.

"Тот перечень мер, который выносится завтра на заседание СНБОУ, с подачи Нацбанка — никакими санкциями не является", — написал он на своей странице в Facebook. 

Дубинский отметил, что предлагаемый НБУ запрет на распределение прибыли не будет действовать, потому, что все "дочки" российских банков убыточны. По его словам, кроме того не будет действовать и запрет на распределение капитала, поскольку по закону о банках распределить прибыль можно только после погашения всех обязательств. 

"Предлагаемый запрет на возвращение межбанковских кредитов является никчемным, так как все без исключения "дочки" россбанков уже конвертировали такие долги в капитал. Из вышеперечисленного следует очевидный вывод — "санкции" предложены для галочки. Для того, чтобы ничего не менять, и сохранить кремлевские банки в Украине "как есть", — отметил журналист.

Журналист считает, что в данной ситуации единственным верным решением будет немедленное закрытие или национализация банков. 

По данным Дубинского, в глава Сбербанка РФ Герман Греф звонил в Администрацию президента и убеждал ряд чиновников не применять никаких жестких решений в отношении "дочки" Сбербанка. 

"Звонил, очевидно, и в Нацбанк. Какие аргументы использует Кремль и его банкиры при разговорах с украинскими чиновниками, которые так рьяно бросились защищать российские банки на нашей территории — я, к сожалению, не знаю. Знаю только то, что и глава НБУ Гонтарева, и президент Порошенко — имели в свое время очень тесные связи с российской государственной финансовой корпорацией ВТБ. Первый зампред российского ВТБ Соловьев был совладельцем гонтаревской компании ICU. Президент Порошенко — продавал ВТБ свой банк "Мрия", — резюмировал Дубинский.

Напомним, 15 марта Национальный банк Украины обнародовал свои позиции относительно банков с российским капиталом, которые работаю на территории Украины.

Как сообщали "Комментарии", 18 февраля на сайте Кремля появился указ президент России Владимира Путина о признании паспортов, выданных так называемыми ДНР и ЛНР. В Кремле заявили, что необходимость признать документы самопровозглашенных республик вызвана гуманитарными соображениями.

Вскоре  "Сбербанк" ввел ограничение на снятие наличных средств в размере 30 тыс. грн. 

Кроме того, 16 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" в отношении ряда юридических лиц,  сообщает сайт президента. Санкции сроком на один год будут применены к ПАТ "Сбербанк, ПАТ "ВіЕс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ПАО "ВТБ БАНК", ПАО "БМ БАНК" в части предотвращения вывода капиталов указанными юридическими лицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!