Главная Новости Бизнес Минфин продолжает использовать «схему Януковича» на рынке лотерей
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин продолжает использовать «схему Януковича» на рынке лотерей

Министр финансов Александр Данилюк использует схему Януковича, созданную для заработка на теневом рынке лотерей

20 марта 2017, 17:38
Поделитесь публикацией:
Минфин продолжает использовать «схему Януковича» на рынке лотерей

Более 90% украинского рынка лотерей к 2012 году контролировали две структуры — "Патриот", которая принадлежит российскому миллиардеру Олегу Бойко и "М.С.Л", приобретенная структурами российской "Альфа-груп". Идею легитимизации и централизации доходов от этого бизнеса под "крышей" лотерей предложили Януковичу россияне.

Чтобы закрепить юридически такую махинацию, 6 сентября 2012 года Верховная Рада приняла в новой редакции Закон "О государственных лотереях в Украине". За принятие соответствующего решения проголосовали 265 народных депутатов.  Новая редакция закона снимала ограничения операторов лотерей, которые могут работать в Украине. Предыдущая редакция предполагала, что таких операторов может быть пять с представительствами в областях.

Определение лотерей позволило проводить под их видом почти все виды азартных игр. "Так азартные игры были фактически легализованы под российских операторов", — констатирует медиа.

Кроме того, закон предусматривал то, что Минфин должен разработать и утвердить новые лицензионные условия, при этом, переходные положения позволяли компаниям работать до утверждения Минфином новых лицензионных условий.

Однако на протяжении 1,5 лет, с момента принятия закона и до бегства бывшего президента Виктора Януковича в феврале 2014 года, министерство финансов, возглавляемое в тот период другом старшего сына Януковича и Сергея Арбузова, не подготовило новые лицензионные условия. Кроме того, в 2014 году истек срок действия старых лицензий. После этого работа лотерейных операторов зависела от Минфина и правительства, что было прекрасным условием для коррупции.

Продажа новых лицензий могла бы дать бюджету не менее 5 млрд. гривен, создать надежные инвестиционные условия для рынка и ликвидировала бы коррупционные отношения в этом бизнесе, однако, ни один из следующих министров финансов не обеспечил новое лицензирование лотерейных компаний.

Кроме того, сообщается, что министр финансов Александр Данилюк также не выполняет требования закона и не обеспечивает перелицензирование лотерейного бизнеса, а лишь ссылается на то, что необходимо принятие нового законодательства.

Так как перелицензирование не выгодно российским компаниям, потому, что они не смогли бы купить новую лицензию из-за санкций, введенных украинским правительством.

Принятие нового закона маловероятно. На данный момент на рассмотрении находится несколько законопроектов по регулированию игорного бизнеса. Ни один из них пока не попал в сессионный зал.

По данным ГФС, в 2014 году общий оборот рынка лотерей составлял до 12,4 млрд грн. Налогов в бюджет Украины с этой суммы было уплачено около 3% — 318 млн. грн, а это в свою очередь 0,065% от доходной части бюджета. В других странах же доход от игорного бизнес составляет 1-2% доходов госбюджета.  Иными словами, в Украине уже сейчас налоговые сборы с игорного рынка могли бы составлять в 15 раз больше.  Ранее глава МВД Арсен Аваков заявлял о том, что ежегодный объем недополучаемой государством выгоды в 300 млн долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!