Главная Новости Бизнес Наталью Яресько пригласили спасти Пуэрто-Рико
commentss НОВОСТИ Все новости

Наталью Яресько пригласили спасти Пуэрто-Рико

Бывший министр финансов Украины будет отвечать за реструктуризацию долга протектората США

24 марта 2017, 07:37
Поделитесь публикацией:
Наталью Яресько пригласили спасти Пуэрто-Рико

Наталья Яресько, экс-глава Минфина Украины, назначена исполнительным директором Financial Oversight and Management Board for Puerto Rico (FOMB). Об этом экс-чиновница сообщила во время интервью Новому времени.

"Это предложение я получила именно потому, что опыт выхода Украины из кризиса в 2014–2015 годах в мире признан успешным, заслуживает внимания и может быть применен для других стран и территорий в кризисных ситуациях", – рассказала экс-министр.

Пуэрто-Рико – островная территория под юрисдикцией США, которая имеет один из самых высоких показателей ВВП на душу населения в Южной Америке. ВВП свободно-ассоциированного государства составляет около $100 млрд., здесь проживают около 3,6 млн. жителей. (Для сравнения, ВВП Украины в 2016 году составил около $93 млрд., с населением в 42 млн. человек.)

6 апреля прошлого года губернатор островного государства Алехандро Гарсия Падилья заявил, что Пуэрто-Рико не может рассчитаться с долгами. И уже первого июля американский протекторат допустил технический дефолт. Ситуация на острове ухудшается тем, что молодое население массово покидает свою родину, мигрируя в поисках больших заработков на континентальную американскую землю. Все население Пуэрто-Рико имеет двойное гражданство – пуэрториканское и США.

По словам Яресько, FOMB будет пытаться запустить рост экономики территории, основываясь опять же на опыте Украины, в том числе отрицательном – по вопросу скорости внедрения реформ, призванных поднимать экономику.

"У нас есть полномочия руководить местным правительством в фискальной реформе и реструктурировании долгов", – уточнила Яресько.

Фото: соцсеть Минфина Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!