Главная Новости Бизнес В Украине разработан революционный законопроект о приватизации, - Билоус
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине разработан революционный законопроект о приватизации, - Билоус

Украина разработала инновационный закон о приватизации, который позволит стране разобраться с проблемным имуществом

28 марта 2017, 16:30
Поделитесь публикацией:
В Украине разработан революционный законопроект о приватизации, - Билоус

Украине необходимы реформы и одной из них должна стать реформа приватизации, которая позволит быстро продавать государственные активы. Такое мнение высказал на пресс-конференции в агентстве "Укринформ" глава Фонда госимущества Украины Игорь Билоус.

Игорь Билоус вместе с первым заместителем министра экономического развития и торговли Максимом Нефедововым представил законопроект о приватизации, который стал результатом сотрудничества Фонда государственного имущества, Министерства экономического развития и торговли, компании Baker&McKenzie и ЕБРР.

Глава Фонда госимущества Украины считает, что новый закон позволит исправить системные проблемы приватизации.

Он отметил, что приватизации в Украине исполнилось 25 лет, ровно столько, сколько нашей стране. "В этом году будет 26. И я бы очень хотел, чтобы вскоре мы перестали праздновать день рождения Фонда госимущества. И перешли к реальным результатам – активной массовой приватизации", — сказал он.

По его словам, основные нововведения закона касаются отмены разделения объектов приватизации на многие группы. Теперь они будут делиться только на 2 категории: большие, с активами более 250 млн гривен, и малые. К категории большой приватизации отнесено около 60-ти предприятий.

Кроме того, законопроект предусматривает, что большие предприятия будут продавать исключительно с советником из числа ведущих мировых инвестбанков, а остальные продадут на электронных площадках, в том числе платформе ProZorro. Таким образом Фонд госимущества сможет отказаться от участия в приватизации оценщиков и перейти к рыночному ценоопределению.

По словам Игоря Билоуса и Максима Нефедова, у большинства государственных активов довольно низкое качество. Также они отметили, что государственная собственность используется крайне неэффективно. "Активы, которые мы не продаем, портятся. У нас такая ситуация в 99% случаев", — отметил Нефедов, добавив, что приватизация – не тот процесс, который нужно затягивать.

В свою очередь Игорь Билоус отметил, что большинство объектов имеют возраст 50-150 лет и многие из них обременено долгами и имеет проблемы. "Наша задача избавиться как можно быстрее от таких объектов и дать шанс предпринимателям создать бизнес и рабочие места. Нужно помнить, что технологии движутся неуклонно вперед. И пока мы думаем, как продать ТЭЦ 1952 года, такие предприниматели как Илон Маск выпускают батареи для новой энергетики. Поэтому нужно ускорить приватизацию, чтобы не оказаться в руинах и музеях", — отметил он.

Максим Нефедов сообщил о том, что законопроект уже передан на рассмотрение профильных министерств и ведомств, далее очередь за Верховной Радой.  Также он призвал депутатов посмотреть на этот закон очень прагматично.

Игорь Билоус отметил, что до 2020 год нужно постараться завершить массовую приватизацию и новый законопроект поможет изменит многое и в приватизации, и в управлении государственной собственностью.  "Он (законопроект – ред.)  поможет изменить в лучшую сторону потому, что в нем использован успешный опыт приватизации стран восточной Европы, принесшей пользу и государству, и обществу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!