Главная Новости Бизнес Украинские IT-специалисты выбились в лидеры фриланса
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские IT-специалисты выбились в лидеры фриланса

Почти половина заказов на рынок IT-фриланса Восточной Европы поступает из США

28 марта 2017, 21:38
Поделитесь публикацией:
Украинские IT-специалисты выбились в лидеры фриланса

Впервые за три года Украина вновь стала лидером на рынке IT-фриланса Восточной Европы. Такие данные опубликованы в итоговом исследовании сервиса IT-рекрутинга topsdev. Об этом сообщает AIN.

Аналитики площадки проанализировали данные крупнейших фриланс-бирж (более 160 тыс. профилей разработчиков и 1,5 млн. проектов) и обнаружили, что Украина нарастила 7% доли рынка и с заметным отрывом опередила ближайшего конкурента – Россию, сохранив значения часовых ставок оплаты (рейты). Впрочем, они все еще заметно ниже, чем у фрилансеров из РФ и Польши.

Польша, Белоруссия и Болгария сократили свои доли на рынке, существенно потеряв в рейтах (на 9–12%). Темпы роста доли России значительно замедлились. Однако рейты российских и польских IT-фрилансеров (до $25 в час) до сих пор заметно выше, чем у украинцев (менее $20 в час).

Самая распространенная специальность среди разработчиков на фрилансе – HTML+CSS, на втором месте PHP, на третьем – JavaScript.

Больше всего заказов (почти половина) на рынок IT-фриланса Восточной Европы поступает из США. Около 15% проектов – из Великобритании, на третьем месте по заказам – Австралия.

Примечательно, что среди стран-заказчиков самые щедрые – из Швеции, на которую приходится не более 2% всех проектов. Шведы готовы платить программистам на фрилансе более $23 в час, тогда как американцы – чуть более $20, а самые прижимистые – израильтяне ($16–17 в час).

Заказчики из США и стран Европы заметно (на 7–13%) уменьшили часовые ставки. Большая часть заказов на рынке фриланс-программирования Восточной Европы (от 70% у Польши до 90% у Сербии) приходится на суммы до $1000.

В пятерке университетов, которые поставляют на рынок больше всего фрилансеров-разработчиков, три украинских: КПИ, ХНУРЭ и "Львовская политехника".

В топ-пятерке городов – Киев, Харьков, Запорожье, Москва и Минск.

Фото: depositphotos.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!