Главная Новости Бизнес Украинцам не хватает средств на лечение
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцам не хватает средств на лечение

68,7% граждан занимаются самолечением

30 марта 2017, 20:57
Поделитесь публикацией:
Украинцам не хватает средств на лечение

Из-за нехватки денег 48,8% украинцев отказывались от лечения. Об этом свидетельствуют результаты исследования "(Бес)платная медицина" (проведено в апреле-сентябре 2016 года в рамках проекта USAID), обнародованные исполнительным директором благотворительного фонда "Пациенты Украины" Ольгой Стефанишиной, сообщает Фокус со ссылкой на УНИАН.

Как показало исследование, 50,4% респондентов откладывали лечение в связи с нехваткой средств, а 43,3% – продавали ценные вещи, имущество, чтобы купить лекарства, или занимали деньги на препараты.

Также исследование показало, что 97% украинцев заплатили за препараты, лечась амбулаторно, такой же процент респондентов платили деньги, проходя лечение в стационаре.

Между тем 68,7% опрошенных занимаются самолечением и не обращаются к врачу.

"94% опрошенных подтвердили, что главной проблемой в Украине является стоимость лекарств. 52% респондентов сказали, что не ходят к врачу, а просто в Интернете консультируются, как лучше им лечиться. Они также корректируют себе списки лекарств, когда видят их высокую стоимость, заменяют себе один препарат другим, просто изучая их в Интернете. Причем 50% людей покупали себе лекарства, которые еще не доказали свою эффективность. В действительности украинцы тратят половину своих средств на лекарства, которые не являются эффективными", – сообщила Стефанишина.

Исследование также показало, что 50% украинцев не доверяют врачам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!