Главная Новости Бизнес «Татнефть» подала на Украину в суд
commentss НОВОСТИ Все новости

«Татнефть» подала на Украину в суд

Иск о взыскании 144 млн. долларов направлен в суд США

3 апреля 2017, 20:06
Поделитесь публикацией:
«Татнефть» подала на Украину в суд

Российская компания "Татнефть" подала ходатайство в Федеральный окружной суд по округу Колумбия о принудительном исполнении арбитражного решения от 29 июля 2014 года, согласно которому Киев обязан выплатить компании 144 млн. долларов за потерю доли в "Укртатнафте". Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Основанием для вынесения арбитражного решения на сумму 144 миллиона долларов стало нарушение Украиной двустороннего соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной и лишение "Татнефти" его акционерной доли в крупнейшем на Украине Кременчугском НПЗ", – отмечается в сообщении.

В июле 2014 года Международный арбитражный суд в Гааге признал Украину виновной в нарушении российско-украинского соглашения и присудил "Татнефти" компенсацию в размере 112 миллионов долларов плюс проценты. Украина пыталась оспорить это решение в апелляционной инстанции, но безрезультатно. "Татнефть" начала арбитражное разбирательство против Украины в 2008 году в соответствии с российско-украинским соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Фото: А. Гордеев / Ведомости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!