Главная Новости Бизнес НАБУ раскрыло подробности расследования дела в отношении НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

НАБУ раскрыло подробности расследования дела в отношении НБУ

НАБУ расследует выведение средств НБУ, выделенных для рефинансирования, через австрийские банки

7 апреля 2017, 12:40
Поделитесь публикацией:
НАБУ раскрыло подробности расследования дела в отношении НБУ

Глава ведомства Артем Сытник отметил, что в деле задействовано много банковских учреждений, а суммы исчисляются миллиардами, сообщает пресс-служба НАБУ,

По его словам, детективы проверяют возможное злоупотребление со стороны сотрудников и руководства НБУ при принятии решения о выделении рефинанса тому или иному банку.

"Дело касается руководства Национального банка. В деле задействовано много банков. Проводим соответствующие процессуальные действия — обыски, изъятие документов — чтобы после их анализа установить круг потенциальных подозреваемых. Основа этого дела — проверка средств, выделяли на рефинансирование. Нас интересует, не было злоупотреблений со стороны работников Нацбанка. Речь идет о больших суммах средств, поэтому понятно, такие решения не принимали без согласия высшего руководства НБУ", — заявил Сытник.

Он отметил, что поводом для возникновения подозрений НАБУ послужили подозрительно большие перечисления средств за границу, выделенных для рефинансирования определенных банков.

Сытник отметил, что следствием было установлено, что получателем этих средств через оффшорную фирму оказался ... водитель рефинансированного банка.

По словам Сытника, по такой схеме из Украины за границу было выведено 500 млн долларов, и это только один из эпизодов. Остальные схемы, по словам главы НАБУ "намного сложнее и запутаннее".

Как сообщали "Комментарии", 29 марта САП и НАБУ проводили обыски в Нацбанке. Следственные действия по выемке документов проводятся согласно решению Соломенского районного суда и были связаны с противозаконной деятельностью его чиновников в предыдущие годы.

Пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира отметила, что речь идет о периоде 15-16 лет. Также сообщалось о том, что Национальное антикоррупционное бюро планирует открыть уголовное производство по факту возможных злоупотреблений чиновниками НБУ и ФГВФЛ.

Вечером 29 марта иректор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил о том, что дело, по которому НАБУ проводит обыски в НБУ, касались руководства НБУ. 

20 октября 2016 года следователи МВД провели обыск в офисе бизнесмена Бориса Кауфмана (реального владельца "Платинум Банка") и место проживания замглавы правления НБУ Екатерины Рожковой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!