Главная Новости Бизнес Правила тендера «Укрзализныци» лишают «Азовсталь» возможности купить металлолом на условиях 50%-ной предоплаты
commentss НОВОСТИ Все новости

Правила тендера «Укрзализныци» лишают «Азовсталь» возможности купить металлолом на условиях 50%-ной предоплаты

Гендиректор меткомбината попросил УЗ пойти навстречу украинским металлургам

21 апреля 2017, 10:07
Поделитесь публикацией:
Правила тендера «Укрзализныци» лишают «Азовсталь» возможности купить металлолом на условиях 50%-ной предоплаты

12 апреля 2017 года "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" объявил два тендера на продажу лома черных металлов общим весом 46 тыс. т. Заявки на участие в тендерах должны быть поданы по 21 апреля включительно.

В связи с этим в филиал "Центра обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця" поступило обращение гендиректора металлургического комбината "Азовсталь" Энвера Цкитишвили с просьбой разъяснить, могут ли метпредприятия принять участие в тендере на продажу металлолома на условиях 50%-ной предоплаты.

"Хочу сообщить об очень странной ситуации вокруг тендера от "Укрзализныци" по продаже металлолома. Тендер действительно для нас важный и долгожданный, без вторичного сырья металлургии сейчас тяжело. Об этом знают все, в том числе Кабинет Министров, который еще в марте поручил УЗ провести конкурс продажи сырья с преимущественным правом его закупки металлургическими предприятиями страны", – пишет он на своей странице в сети Facebook.

При этом он объясняет, что "Укрзализныця" выписала правила тендера так, что многие метпредприятия, в том числе "Азовсталь", не могут участвовать внем, поскольку в этом нет смысла.

"Согласно условиям конкурса, мы, как и большинство металлургов Украины, не сможем купить лом с 50% предоплатой по той причине, что "Азовсталь" не является одновременно производителем металлопродукции и поставщиком на УЗ (свою продукцию УЗ продаем через сбытовую компанию группы в Украине – "Метинвест-СМЦ"). А для реального производителя в текущих условиях заморозить почти на 1,5 месяца сумму в размере 100% предоплаты за весь размер лота – непосильная ноша", – разъяснил ситуацию гендиректор "Азовстали".

"Азовсталь" уже многие годы производит рельсы для железной дороги. Очень хочется верить, что это случайное упущение при подготовке тендерной документации, а не злой умысел. Призываю центр обеспечения производства УЗ оперативно дать разъяснение, которое внесет ясность и приведет тендер в соответствие с задачей, которую поставил КМУ, а именно обеспечить преимущество (не ценовое, а только в части условий оплаты) отечественным металлургам/их аффилированным компаниям при закупках лома, которые направят его на увеличение производства стали, от чего выиграют как производители, так и экономика Украины в целом!" – объясняет он.

Между тем, по его мнению, самое важное то, что тендер должен состояться, а его отмена только сделает ситуацию с обеспечением сырьем отечественных металлургов еще более критической.

Как сообщалось ранее, "Укрметаллургпром" призывал "Укрзализныцю" допустить аффилированные с метхолдингами компании к покупке лома на условиях 50%-ной предоплаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!