Главная Новости Бизнес Газпром сохранит транзит газа через Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Газпром сохранит транзит газа через Украину

 Россия не будет прекращать транзит газа через  Украину после введения «Северного потока-2»

25 апреля 2017, 17:12
Поделитесь публикацией:
Газпром сохранит транзит газа через Украину

 

"Газпром" сохранит транзит газа через Украину в Европу даже после ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток — 2". Об этом рассказал председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер.

Он отметил, что ГТС Украины способна транспортировать до 120 млрд куб. м в год, но в последние годы после строительства новых газопроводов транзит через Украину серьезно сократился — до 50-80 млрд кубометров.

По итогам прошлого года транзит через Украину составил около 80 млрд кубометров. По словам Миллера, были и другие причины падения украинского транзита, в том числе смещение добычи газа "Газпромом" все более и более на арктический полуостров Ямал. "Если вы посмотрите из космоса, вы можете провести прямую линию через Балтийское море между новыми центрами производства и германским Грайфсвальдом. Этот маршрут на 2 000 км (1250 миль) короче маршрута через Украину", — сказал он.

При этом, несмотря на озвученные ранее угрозы прекратить поставки через Украину после истечения транзитного соглашения (в 2020 году), он сказал, что Россия может продолжить транспортировать газ через Украину, но в гораздо меньших объемах.

"Мы готовы к переговорам ... Однако мы можем говорить о гораздо меньших объемах, возможно, около 15 млрд куб. м в год для стран, которые граничат с Украиной", — добавил он.

Также он сообщил, что у "Газпрома" в планах удвоить пропускную способность "Северного потока". И вчера холдинг подписал соглашение о совместном финансировании связи с европейскими компаниями Uniper, Wintershall, Shell, OMV и Engie.

Как сообщали "Комментарии", "Газпром" поставляет газ в Европу по трем основным направлениям: украинские трубопроводы, газопровод Ямал — Европа через Беларусь и Польшу и "Северный поток" через Балтийское море в Германию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!