Главная Новости Бизнес Уголь от грузинского поставщика может влететь Украине в копеечку
commentss НОВОСТИ Все новости

Уголь от грузинского поставщика может влететь Украине в копеечку

«Центрэнерго» заплатит грузинской компании $96,9 за тонну угля. Из Роттердама его можно привезти за $85

26 апреля 2017, 21:38
Поделитесь публикацией:
Уголь от грузинского поставщика может влететь Украине в копеечку

"Центрэнерго" может переплатить грузинской компании "Сакнахшири", которая выиграла тендер на поставку 700 тыс. т угля, около 10 долларов на каждой тонне в связи с завышенной стартовой стоимостью. Об этом сообщает Фокус со ссылкой на ЛИГА.Новости.

"Торги по принципу уменьшения цены стартовали с отметки 1904 млн. грн., что соответствовало 101 дол./тонна, и в итоге снизились до 1808 млн., или 96,9 дол./тонна по курсу НБУ. Формально "Центрэнерго" сэкономило 4 дол./тонна, в реальности компания переплатит на каждой тонне около 10 долларов в связи с завышенной стартовой стоимостью", – пишет автор статьи в ЛИГА.Новости.

По состоянию на 24 апреля стоимость угольных фьючерсов в Роттердаме составляла 70–75 дол./тонна в зависимости от месяца поставки.

"Таким образом, с учетом расходов на доставку – около 12 дол./тонна – рыночная стоимость угля не должна превышать 85–88 дол./тонна с учетом маржи поставщика. На июль-октябрь можно законтрактовать уголь по 83–84 доллара с учетом фрахта и перевалки", – говорится в статье.

Как отмечается, в случае дальнейшего снижения стоимости энергетического угля в Роттердаме совокупная переплата "Центрэнерго" может составить 7–11 млн. долларов.

"Впрочем, цена которую госкомпания заплатит победителю, предполагает лишь поставку в украинский порт. В реальности (с учетом доставки из порта на ТЭС. – Ред.) уголь для "Центрэнерго" обойдется еще дороже", – отмечает автор.

Как сообщалось ранее, 25 апреля грузинская компания ООО "Сакнахшири" (Sakhnakhshiri GIG Group) выиграла тендер Центрэнерго на поставку 700 тыс. т угля.

Компания "Сакнахшири" входит в состав "Грузинской индустриальной группы" (GIG), основателем которой является Давид Бежуашвили, брат экс-министра обороны и экс-министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!