Главная Новости Бизнес Россия за время аннексии Крыма незаконно накачала 3 млрд куб украинского газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия за время аннексии Крыма незаконно накачала 3 млрд куб украинского газа

Россия выкачивает газ, который принадлежит Украине

28 апреля 2017, 15:06
Поделитесь публикацией:
Россия за время аннексии Крыма незаконно накачала 3 млрд куб украинского газа

С 2014 года по сей день Россия выкачала почти 3 миллиарда кубометров из украинских месторождений на шельфе Черного моря. Об этом 28 апреля заявила глава компании "Черноморнефтегаз" Светлана Нежнова.

"Одесское месторождение – самое крупное, которое введено в эксплуатацию в 2011-12 гг. И из него наибольшее количество газа на данный момент добывается и поставляется в Крым. То есть фактически за 2014 г. из него нелегитимными властями Крыма, то есть Российской Федерацией, было добыто 1 млрд 117 млн кубометров. В 2015 году – 980 млн кубометров и в 2016-м, соответственно, — 880 млн",  - сказала она.

По ее словам, три года назад во время аннексии Крыма Россия захватила буровые установки, флот и другое имущество украинской государственной компании "Черноморнефтегаз"

Вскоре ГАО "Черноморнефтегаз" было воссоздано на материковой части Украины.

В декабре 2015 года захваченный крымский "Черноморнефтегаз" сообщил, что 2 современные буровые установки В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 млрд руб. перемещены из зоны Одесского газового месторождения в Крым "в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов".

В связи с этим, СБУ отправила предложения в МИД Украины по поводу "национализированного" российской властью Крыма предприятия "Черноморнефтегаз", осуществившего перемещение этих установок, и введению соответствующих санкций. Также в СБУ отметили, что для защиты национальных интересов Украина подала международный иск в Стокгольмский арбитраж.

Как сообщали "Комментарии", 11 октября 2014 года Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство о противоправном завладении имуществом компании "Черноморнефтегаз", а также по факту незаконной добычи природного газа на территории Крыма.

ПАО "Черноморнефтегаз", снабжающий жителей полуострова газом, до 17 марта принадлежало "Нафтогазу Украины", но после референдума о вхождении Крыма в состав России предприятие было национализировано. Теперь оно функционирует как крымское республиканское предприятие "Черноморнефтегаз".

Напомним, "Черноморнефтегаз" до 17 марта 2014 года принадлежал "Нафтогазу Украины", но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза" (владеет газотранспортной сетью) по решению местного парламента было национализировано и внесено в уставный капитал новой компании – крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз". 

При этом крымские власти заявили, что собираются выставить компанию на тендер, а главным претендентом на актив считается "Газпром". В российской компании заявили, что не делают попыток приобрести крымское предприятие.

Украина намерена обратиться с иском в Международный арбитражный суд в Стокгольме относительно "Черноморнефтегаза".  В то же время Совет ЕС принял решение о замораживании европейских активов (если таковые обнаружатся) этого предприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!