Главная Новости Бизнес Банк Англии представил новую купюру с портретом Джейн Остин
commentss НОВОСТИ Все новости

Банк Англии представил новую купюру с портретом Джейн Остин

Презентация состоялась в соборе, где похоронена автор романов «Гордость и предубеждения»

19 июля 2017, 07:47
Поделитесь публикацией:
Банк Англии представил новую купюру с портретом Джейн Остин

В Винчестере (Великобритания) прошла презентация новой купюры достоинством 10 фунтов стерлингов, на которой изображена английская писательница Джейн Остин. Банк Англии приурочил выпуск новой банкноты к 200-летней годовщине смерти первой женщины-писательницы в английской литературе.

Презентация состоялась в соборе, где похоронена автор романов "Гордость и предубеждения", "Разум и чувства", "Эмма", "Мэнсфилд-парк" и других. Гонорар за первый опубликованный роман Остин составлял именно 10 фунтов.

Купюра напечатана на полимерном материале и имеет срок службы до пяти лет, в два с половиной раза дольше используемых ныне денег. Также она обладает повышенной степенью защиты благодаря прозрачному участку с изображением королевы Елизаветы II, голограмме, на которой слово Ten ("десять") меняется при изменении угла обзора на Pounds ("фунтов"), различимой только под микроскопом надписи под портретом королевы и другим особым деталям. К тому же это первая банкнота Банка Англии, имеющая тактильные характеристики (для незрячих и слабовидящих).

Новая купюра буден напоминать о творчестве Джейн Остин и прославлять его. Новая банкнота по размеру на 15% меньше нынешней десятифунтовой, на которой изображен портрет Чарльза Дарвина. Эти банкноты будут изъяты из обращения в следующем году.

На банкноте напечатана фраза персонажа Остин мистера Бингли: "Говоря откровенно, я не знаю удовольствий, подобных чтению".

Купюры с портретом Остин поступят в обращение 14 сентября 2017 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!