Главная Новости Бизнес Нацбанк упростил жизнь иностранным инвесторам
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк упростил жизнь иностранным инвесторам

НБУ отменил ряд ограничений на покупку валюты инвесторами

19 июля 2017, 17:37
Поделитесь публикацией:
Нацбанк упростил жизнь иностранным инвесторам

Национальный банк Украины упростил иностранным инвесторам условия покупки валюты для ряда операций.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Учитывая текущую макроэкономическую ситуацию, Национальный банк Украины продолжает либерализацию валютной регуляции, ослабляя ограничения, которые потеряли свою действенность", — говорится в сообщении.

Так, был упрощен порядок покупки и перечисления иностранной валюты по операциям иностранных инвесторов с облигациями внутреннего государственного займа, а также урегулировано проведение операций по ОВГЗ, которые были получены иностранными инвесторами через конвертацию депозитарных расписок, выпущенных иностранным банком.

Еще одним шагом навстречу инвесторов стало разрешение подавать упрощенный пакет документов, в случае, когда расчеты по иностранной инвестиции и ее возвращению проводятся через один банк.

Кроме того, были определены случаи покупки валюты для операций, связанных с выполнением резидентом-гарантом (поручителем) обязательств в иностранной валюте за резидента-должника перед нерезидентом по внешнеэкономическому договору и перед уполномоченным банком по кредитному договору в иностранной валюте.

В Нацбанке уверены, что эти шаги не вызовут нестабильности на валютном рынке и позволят облегчить операции по экспорту-импорту капитала, а также усовершенствуют нормативно-правовую базу НБУ.

Изменения закреплены постановлением №65 от 18 июля 2017 года "О внесении изменений в Положение о порядке и условиях торговли иностранной валютой", и вступают в силу с 20 июля.

Как сообщали "Комментарии", ранее в НБУ ослабили ограничения по торговле валютой на межбанковском рынке и международных валютных рынках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!