Главная Новости Бизнес Эксперт: «Казначейство считает программное обеспечение M.E.Doc опасным»
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: «Казначейство считает программное обеспечение M.E.Doc опасным»

Государственные структуры отказываются от программы бухгалтерской отчетности M.E.Doc.

20 июля 2017, 17:47
Поделитесь публикацией:
Эксперт: «Казначейство считает программное обеспечение M.E.Doc опасным»

Об этом стало известно из сообщения на сайте "ЛИГА:ЗАКОН".

Поводом для таких действий Казначейства стал приказ Министерства финансов "Об утверждении Порядка предоставления уведомлений открытия/закрытия счетов плательщиков налогов в банках и других финансовых учреждениях в контролирующие органы".

"Учитывая то, что до 27.06.2017 г. взаимодействие между ГФС (Государственной фискальной службой. – Ред.) и Казначейством в части постановки счетов на учет в органах ГФС осуществлялось с помощью программного обеспечения M.E.Doc и принимая во внимание, что программное обеспечение M.E.Doc было одним из возможных источников распространения вредоносного кода "PetyaA", Казначейством прекращено использование указанного программного продукта", говорится в сообщении.

С момента заражения вирусом Казначейство несколько раз обращалось в ГФС по поводу альтернативных программ бухгалтерской отчетности, однако ответа не последовало. Поэтому Казначейство открыло 3943 счета для обмена информацией, минуя программу M.E.Doc. 

Эксперты рынка в целом поддерживают действия Казначейства. Так, Наталья Гарби, главный бухгалтер негосударственного фонда "Крым_SOS", считает: главная проблема программы M.E.Doc в том, что до сих пор ее разработчики не могут гарантировать сохранность информации.

"До сих пор от кибератаки не оправились ряд крупных предприятий не могут восстановить отчетность за несколько лет. Разработчики M.E.Doc так внятно и не объяснили, что произошло и как в дальнейшем они будут защищать информацию, предотвращать угрозу вируса. И при этом выпускают новое обновление программы, которое антивирусы отмечают как опасную программу. То есть угроза вируса остается", возмущается Наталия Гарби.

По ее словам, логично, что официальные структуры, боясь еще одной вирусной угрозы, переходят на другие программы бухгалтерской отчетности. Соглашается с этой точкой зрения и Александр Царук, кандидат экономических наук, эксперт по вопросам государственных финансов и управления Интернетом.

"Если программа, которой ты пользуешься, опасная, и не гарантирует, что важная информация останется на компьютере, то логично использовать другую программу, которую предлагают конкуренты на рынке. На данный момент одна из альтернатив это REPORT от "ЛИГА:ЗАКОН". Плюсы программы: использование облачных сервисов, которые считаются более надежными и защищенными от кибератак; авторитетный разработчик, который уже много лет занимает лидирующие позиции на рынке", считает Александр Царук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!