Главная Новости Бизнес Украина разместила еврооблигации сроком на 15 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина разместила еврооблигации сроком на 15 лет

Страна вышла на рынок заимствований и привлекла 3 млрд. долларов

19 сентября 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
Украина разместила еврооблигации сроком на 15 лет

Украина разместила еврооблигации на 3 млрд. долларов под 7,375% годовых, срок погашения которых составляет 15 лет. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодня мы можем подвести первые итоги. Украина вышла на рынок заимствований и привлекла 3 млрд. долларов. Причем привлекла на рекордный строк – никогда до этого Украина не привлекала такого объема, никогда не привлекала на срок 15 лет. Это невероятно позитивная оценка инвесторами реформ, которые происходят в Украине. Это когда каждый инвестор своим долларом голосует за успех реформ", – сказал глава государства в ходе встречи с международными инвесторами в Нью-Йорке.

Между тем премьер-министр Владимир Гройсман тоже расценил продажу еврооблигаций как свидетельство возвращения доверия инвесторов к Украине.

"Украина впервые за три года самостоятельно вышла на рынок внешних заимствований и смогла разместить облигации на $3 млрд. на 15 лет под 7,375 % годовых. В действительности это признак того, что инвесторы опять начинают верить в Украину, верить в то, что мы двигаемся в правильном направлении", – написал на своей странице в Facebook Гройсман.

По его словам, часть привлеченных средств пойдет на выкуп выпущенных в предыдущие годы облигаций со сроком погашения в 2019–2020 годах, что в свою очередь, уменьшит нагрузку на бюджет в период, на который приходится пик выплат по внешним долгам.

Минфин Украины также сообщил, на что будет потрачена вырученная сумма. Так, 1,682 млрд. долларов будет направлено на досрочный выкуп гособлигаций внешнего займа со сроком обращения до 2019 и 2020 годов. "Остальные поступления от нового выпуска будут использованы для финансирования общего фонда государственного бюджета", – говорится в сообщении Минфина.

Как ранее сообщали "Комментарии", до 2023 года Украина направит 28,7 млрд. долларов на погашение и обслуживание внешних долгов. Пик расчетов ожидается в 2020 году, когда на выплату обязательств будет направлено более 5 млрд. долларов, еще почти 1,9 млрд. будет израсходовано на обслуживание долга.

В частности, концу нынешнего года Украине предстоит выплатить в счет погашения 1,1 млрд. долларов и почти 1,5 млрд. долларов для обслуживания.

Фото: vest-consult.org



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!