Главная Новости Бизнес УЗ хочет уволить контролеров на пригородных поездах
commentss НОВОСТИ Все новости

УЗ хочет уволить контролеров на пригородных поездах

Найден выход, как улучить ситуацию в УЗ 

17 ноября 2017, 18:03
Поделитесь публикацией:
УЗ хочет уволить контролеров на пригородных поездах

Пассажиры пригородных поездов "Укрзализныци" покрывают лишь 10% от общей суммы расходов на пригородные перевозки, по этой причине целесообразнее уволить всех контролеров и сделать проезд на этом направлении бесплатным. Об этом сообщил директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.

 По его словам,  за полгода этого года от продажи билетов для пригородных пассажирских перевозок ПАО Укрзализныця получила около 270 млн грн, а расходы на этот вид транспорта составляли в это время около 2,9 млрд, а, соответственно, ущерб составил около 2,6 млрд.

"То есть, только 1 гривну с каждых 10 необходимых для функционирования пригородного ж/д транспорта платит пассажир. Взглянув на график в статье приходит понимание, что подобная ситуация продолжается годами",- написал он на своей странице в Фейсбуке.

Он отметил, что сейчас недостающие доходы от пригородных перевозок компенсируют грузовладельцы и сама УЗ за счет схемы перекрестного субсидирования (прибыли от грузового сектора частично идут на покрытие убытков).

Однако, он считает, что доплачивать за перевозки должны местные органы власти. "Ведь не зря благодаря процессам децентрализации власти профицит поступлений в местные бюджеты за 6 месяцев 2017 составил 30,1 млрд грн. К сожалению никто из руководства общинами не спешит выполнять свои функции. Зато ловко подняли для УЗ налог на землю под путями на 1,5 млрд в год", — написал Рязанцев.

По его словам, если так пойдет и дальше, то фактически для УЗ будет выгоднее сделать пригородные перевозки бесплатными.

"Как-то в начале года я посчитал, что на кассиров и контролеров мы тратим в год около 250 млн гривен. Еще немного и УЗ будет выгодно сделать пригородный транспорт бесплатным, но при этом уволить всех задействованных продавцов и контролеров", — посетовал Рязанцев.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!