Главная Новости Бизнес Рожкова начала заметать следы
commentss НОВОСТИ Все новости

Рожкова начала заметать следы

Замглавы НБУ уволила директора одного из департаментов Татьяну Лебединец, которая указала на юридические риски при инспектировании «ПриватБанка»

13 декабря 2017, 14:05
Поделитесь публикацией:
Рожкова начала заметать следы

Замглавы Нацбанка Украины Екатерина Рожкова вчера уволила директора департамента инвестирования банков Татьяну Лебединец, которая предупреждала руководство НБУ о значительных юридических рисках при инспектировании "ПриватБанка" и подготовке forensic audit компанией Kroll. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист Александр Дубинский.

По его словам, 4 сентября 2017 года Лебединец подписывала письмо на и.о. главы Нацбанка Якова Смолия и замглавы НБУ Екатерину Рожкову, в котором шла речь и о значительных юридических рисках при инспектировании "ПриватБанка" и подготовке forensic audit компанией Kroll.

"В письме шла речь о том, что сотрудники компаний Kroll и Alix Partners, нанятые НБУ, получили доступ к банковской тайне только на основании распоряжения Нацбанка, а не по договору с самим банком – что противоречит законодательству и нормативным актам центробанка. При этом изъяты данные обо всех операциях клиентов банка за 2007-2017 годы и "дана інформація передається каналами мережі Інтернет та вивозяться за межі держави на фізичних носіях"", — пишет Дубинский.

Журналист отмечает, что, по его данным, это письмо усугубило и без того существующий конфликт между Лебединец и Рожковой, поскольку департамент инспектирования банков в обращении на и.о.главы НБУ Смолия указал на ответственность Рожковой в формировании существенных юридических рисков при аудите "ПриватБанка".

Риски эти, говорит Дубинский, ставят под угрозу легитимизацию аудиторского отчета Kroll: ориентированный на суды в Европе и Британии он может быть не принят в качестве доказательства.

"Помимо этого, письмо Лебединец — попавшее в прессу, — стало одним из оснований для обращения в НАБУ народного депутата Олега Дубинина по фактам злоупотреблений должностными лицами НБУ и Минфина при выборе аудиторов для ПриватБанка. А также возможных фактах хищения государственных средств", — сообщает журналист.

В результате этого обращения детективы НАБУ начали следствие по статьям "злоупотребление служебным положением с корыстными целями" и "растрата и присвоение бюджетных средств".

При этом, фигурантами расследования оказались иностранные аудиторы и юристы: Kroll, Alix Partners, Hogan Lovells, а также компании группы "Астерс".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!