Главная Новости Бизнес Стало известно, когда НБУ ожидает денег от МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, когда НБУ ожидает денег от МВФ

В фонде считают, что говорить о траншах преждевременно

14 декабря 2017, 21:02
Поделитесь публикацией:
Стало известно, когда НБУ ожидает денег от МВФ

Два транша от Международного валютного фонда Украина рассчитывает получить в 2018 году. Общая сумма ожидаемых поступлений – 3–3,5 млрд. долларов. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

"Мы знаем на сто процентов, что до конца года транш не получим. Но в 2018 году мы рассчитываем получить два транша на общую сумму 3,5 млрд. долларов", – объяснил замглавы центробанка.

Между тем и.о. главы НБУ Яков Смолий проинформировал, что техническая миссия фонда приедет в Украину, вероятнее всего, в конце января 2018 года, а получение следующего транша возможно во втором квартале следующего года.

"С учетом того, что январь у нас немного выходной, мы ожидаем приезда миссии, может быть, в конце января, соответственно пересмотр программы – февраль-март. И транш возможен во втором квартале", – объяснил Смолий.

Между тем сегодня же заместитель главы департамента коммуникаций МВФ Уильям Мюррей на брифинге в Вашингтоне заявил, что пока не запланировал миссию в Украину для пересмотра программы сотрудничества и последующего выделения кредитного транша, поскольку украинской стороной выполнены не все условия завершения пересмотра. По словам Мюррея, в силу того, что не все условия пересмотра программы сотрудничества выполнены Украиной, говорить о траншах преждевременно.

"У нас до сих пор есть куда двигаться для завершения пересмотра программы, поэтому на данном этапе говорить о траншах пока рано", – объяснил представитель МВФ.

Как ранее сообщали "Комментарии", Украина отдала МВФ в 2017 году больше, чем получила. Общая сумма платежей, выплаченная Киевом фонду в течение года, составила 1,268 млрд. долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!