Главная Новости Бизнес Стало известно, что будет с субсидиями в 2018 году
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, что будет с субсидиями в 2018 году

В новом году размер субсидий будет уменьшаться из-за роста минимальной зарплаты, урезания социальных норм и монетизации льгот

5 января 2018, 14:33
Поделитесь публикацией:
Стало известно, что будет с субсидиями в 2018 году

Из-за роста минималки с 1 января 2018 года и ожидаемого урезания социальных норм, в следующем отопительном сезоне украинцев ждут еще меньшие субсидии, пишет издание Marker-ua.

В январе–ноябре 2017 года за субсидиями для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг обратились 7985,1 тыс. домохозяйств, что на 19,3% больше, чем в январе–ноябре 2016-го. При этом две трети таких обращений (67,5%) приходилось на городские семьи, сообщает Госстат Украины.

С начала года субсидии были назначены 8504,7 тысячам украинских семей – то есть налицо "перевыполнение плана": количество семей, обратившихся за субсидиями, было меньше. В статистическом ведомстве пояснили: дело в том, что субсидии начисляли как тем, кто обратился в 2017-м, так и тем, кто обращался в 2016-м.

Отмечается, что в ноябре 2017-го субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг получали 6631,7 тыс. домохозяйств При этом Средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в ноябре уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 2016 года на 51,1% и составил 540,3 грн".

То есть, получается, что по итогам ноября украинцы начали получать вдвое меньшие субсидии.

Что касается субсидий наличными для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, то в январе–ноябре 2017-госубсидии были назначены 773,2 тысячи домохозяйств (87,7% из числа тех, которые обратились). Среди этих домохозяйств почти половина (49,7%) состоят из одного лица, 25,2% — из двух, остальные – из трех и более человек. В январе–ноябре 2017 года общая сумма назначенных субсидий составила 2167,0 млн грн (в городах — 446,0 млн грн, в сельской местности — 1721,0 млн грн).

"Государство имеет огромные задолженности перед внешними кредиторами в размере около 65 млрд. долларов, — констатирует аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук. — Более того: в 2018 году правительство должно вернуть почти 15 млрд. долларов. Очевидно, что для того, чтобы возвращать долги, необходимо поднимать экономику страны, а именно увеличивать ВВП. Кроме этого, необходимо минимизировать основные государственные затраты, что правительство и делает".

По словам эксперта, одна из самых затратных статей государственных расходов — это льготы и субсидии, на которые уходят миллиарды гривен. К примеру, в прошлом году общий размер выплат по субсидиям в январе-ноябре составил более 4,45 млрд. грн. Но в 2017-м общий размер субсидий за этот же период снизился более чем на 18%, и в этом кроются дальнейшие существенные резервы для экономии.

Эксперты практически единодушны: размер субсидий будет снижаться. И тому есть как минимум три причины. Первая из них – рост "бумажных доходов", что напрямую связано с грядущим увеличением минимальной зарплаты до 3723 гривен. Если нынешний механизм начисления субсидий, при котором на новый отопительный сезон при расчете размера субсидии учитываются доходы за I и II квартал текущего года, сохранится, то из-за роста минимальной заработной платы с 1 января 2018 года уменьшатся субсидии на отопительный сезон 2018/2019 – то есть с октября 2018-го.

Вторая причина связана с урезанием социальных норм, согласно которым рассчитываются субсидии. В Украине нормы традиционно снижают с 1 мая и не исключено, что аналогичные мери будут предприняты и в 2018 году, считает экономист Андрей Мартынюк.

Наконец, третья причина уменьшения субсидий – монетизация льгот. По словам аналитика Сергея Шевчука, она приведет к росту доходов на бумаге при том, что реальные доходы многих фактически останутся на том же уровне, а у некоторых даже уменьшатся, ведь им придется оплачивать услуги, которыми раньше они пользовались бесплатно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!