Главная Новости Бизнес АМКУ подозревает 168 операторов АЗС в сговоре при формировании цен на бензин
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ подозревает 168 операторов АЗС в сговоре при формировании цен на бензин

Операторы АЗС устанавливали схожие розничные цены на бензин без каких-либо объективных причин для таких действий

19 февраля 2018, 17:49
Поделитесь публикацией:
АМКУ подозревает 168 операторов АЗС в сговоре при формировании цен на бензин

Антимонопольный комитет Украины рассматривает дела 168 операторов АЗС по подозрению в антиконкурентных согласованных действий касательно установления цен и других условий приобретения или реализации товаров по всей территории Украины. Об этом "Комментариям" рассказали в АМКУ.

"На сегодняшний день в Комитете рассматривается дело, начатое в сентябре 2016 года по признакам совершения ООО "Торговый дом "Авиас", ООО ВТФ "Авиас", ООО "Пром Гарант Плюс", ООО "Альянс Эволюшн", ПАО "Укртатнафта" и 168 операторов АЗС (в том числе ПАО "Укрнафта") нарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 50 и пунктом 1 ч. 2 ст. 6 Закона Украины "О защите экономической конкуренции", в виде антиконкурентных согласованных действий касательно установления цен и других условий приобретения или реализации товаров по всей территории Украины", — сообщили в АМКУ в ответе на запрос "Комментариев".

Также отмечается, что в декабре 2017 года было начато рассмотрение дела по признакам совершения ООО "ОККО Ритейл" и ООО "ВОГ Ритейл" нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, в виде антиконкурентных согласованных действий путем совершения схожих действий на рынках розничной торговли высокооктановым бензином и дизельным топливом.

На сегодняшний день органы Комитета совершают сбор и анализ доказательств по указанным делам.

В АМКУ также рассказали, что решением №480 от 28.10.2016 Комитет привлек к ответственности за антиконкурентные согласованные действия компании-операторов самых больших сетей АЗС: ООО "Золотой экватор", ООО "ВОГ Ритейл" (оба – бренд WOG), ЧП "Окко нефтепродукт" (бренд ОККО), ООО "Альянс Холдинг" (бренд Shell), ПИИ "АМИК Украина" (бренд Lukoil/AMIK), ООО "СОКАР Петролеум" (бренд SOCAR) и ООО "Параллель-М ЛТД" (бренд Parallel), которые в течение 2013 – января 2016 года устанавливали схожие розничные цены на бензин марки А-95 и дизельные топливо и поддерживали (синхронно изменяли) их на информационных табло стационарных АЗС при отсутствии каких-либо объективных причин для таких действий.

За совершение этих и других антиконкурентных согласованных действий на компании-ответчиков наложили штраф в размере 204 млн грн и обязательство устранить нарушения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!