Главная Новости Бизнес Как дважды заработать на инвалидах
commentss НОВОСТИ Все новости

Как дважды заработать на инвалидах

Частный университет «Украина» оказался на пороге закрытия, но из киевского городского бюджета уже несколько лет выделяются средства на погашения кредиторской задолженности вуза, возникшей в результате мошенничества

22 февраля 2018, 13:59
Поделитесь публикацией:
Как дважды заработать на инвалидах

В последнее время в нашей стране никого не удивишь резонансными расследованиями, связанными с коррупцией или мошенничеством. Однако финансовые злоупотребления в сфере инклюзивного образования – это за пределами общепринятой морали. Даже в криминальном мире "не по понятиям" и беспредельным считается обижать детей и инвалидов. В Украине, к сожалению, уже есть пример того, как в угоду меркантильным интересам, рушатся судьбы тысяч детей, часть из которых – с особенными потребностями. Речь пойдет о махинациях и мошенничестве руководства частного вуза – Международного открытого университета человеческого развития "Украина".

Университет был создан фактически в 1999 году бывшим министром образования Украины Петром Таланчуком. Соучредителями создания университета выступили киевские власти. По имеющейся информации, Петра Таланчука (на тот момент ему был 61 год) и Александра Омельченка (действующий на тот момент городской голова Киева, ровесник Таланчука), связывали длительные "товарищеские" отношения. Таким образом, Киев "вошел" в университет в качестве соучредителя, предоставив учебному заведению: во-первых, солидную недвижимость на Подоле (Хорива, 1-г), а во-вторых, разработав специально под этот частный вуз соответствующее финансирование в городской социальной программе "Турбота", предусматривающую многомиллионные субвенции из городского бюджета на обучение детей с инвалидностью. В частности, программа "Турбота" на этот год предусматривала более 4 млрд грн. И лишь начиная с 2015 года в бюджетном расписании было вычеркнуто прямое финансирование обучения людей с инвалидностью в частном университете. В то же время, до сих пор (спустя 2 года, после выхода города из программы), киевляне оплачивают т.н. кредиторскую задолженность за обучение детей с особыми потребностями. В этом году будут выплачены оставшиеся 1,5 млн грн. Теперь давайте же разбираться, за что городской голова, а в реалиях, мы с вами, платили частному вузу и почему город вышел из программы сотрудничества с университетом.

Идея инклюзивного образования традиционно воспринималась украинским обществом как что-то новое, не обязательное и маловажное. Однако в цивилизованной Европе предоставление равных возможностей людям с инвалидностью было самым высоким приоритетом. В то время, как мы обсуждали судьбы фактически изолированных от внешнего мира инвалидов, в Европе люди с особыми потребностями вели активный общественный образ жизни, получали образование и устраивались на высокооплачиваемую работу. Тем временем, буквально единицы украинских инвалидов (тогда еще был в обиходе этот термин) смогли себе позволить высшее образование.

В 1999 году, по инициативе бывшего министра образования Таланчука создается частный вуз, главным приоритетом которого декларируется предоставление образования людям с особенными потребностями. В то же время, на практике такая забота об инвалидах выглядела странно. Корпуса университета были разбросаны по всему Киеву — в помещениях "братских" школ, техникумов и пр. Сложно говорить о комфорте, скажем, инвалилов-спинальников, проходящих обучение в университете, которые вынуждены были мотаться между Подолом, Оболонью и Виноградарем. Однако, сотрудничество с КГГА предусматривало, что город оплачивает такое обучение людям с инвалидностью именно в этом ВУЗе и не в каком другом.

Теперь, что касается качества образования. По данным рейтинга "ТОП-200 Украинских университетов" (Центр международных проектов "Еврообразование"), частный университет человеческого развития "Украина" за последние 4 года не поднимался выше 160 места. И это при том, что на своей странице Университет декларирует численность студентов в 30 тысяч. Региональные представительства университета были созданы в 15-ти городах. Значительная часть их этих региональных представительств была замечена в разного рода имущественных, финансовых и образовательных скандалах. Наиболее известные случаи финансовых злоупотреблений были в Николаевской и Ровенской областях.  Негласно, в образовательной среде, этот вуз лидировал лишь по одному признаку простоты "получения" диплома о высшем образовании.

С уходом с должности городского Головы А.Омельченко у вуза постепенно наметились серьезные проблемы. Бюджетное финансирование обучающего процесса в этом вузе постепенно начало уменьшатся. Городские власти начали более внимательно изучать все нюансы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью учебного заведения. Все это привело к тому, что в 2015 году КГГА фактически вышла из проекта. Целевое финансирование вуза исчезло из городского бюджета (осталось лишь т.н. погашение "кредиторской задолженности"). А с недавнего времени руководство города огласило намерение формально выйти из учредителей вуза, забрав при этом предоставленное в 1999 году базовое помещение на Подоле (Хорива, 1-г). Все это сопровождалось множественными проверками контролирующих органов, которые вскрыли факты кроссубсидирования университета со стороны города. Проще говоря, было выявлено мошенничество с оплатой обучения детей с инвалидностью: двойная оплата (как со стороны города, так и со стороны студентов), "мертвые души", приписки, прямое воровство средств и пр. 

Вот цитата из журналистского расследования: "В 2012 году бухгалтерия Департамента социальной политики КГГА поставила на учет затраты на обучение в "Украине" на общую сумму 3 315,48 тыс. грн. При этом, согласно документам, фактические затраты за 2012 год составили 2 443,86 тыс. грн. Это явно указывает на то, что ДСП КГГА беспричинно завысил сумму кредиторской задолженности за обучение студентов на 871,61 тыс. грн!"

Напоминаю, речь идет лишь об одном эпизоде, одного года (2012). Тогда как вуз работал по этой (и аналогичной) программе фактически с момента создания в 1999 году. Общая продолжительность сотрудничества с городской властью – 16 лет! Последствия такого сотрудничества – та самая кредиторская задолженность, которую мы с вами гасим на третьем году выхода КГГА из проекта.

А вот и совсем свеженькое. В октябре 2017 года киевская прокуратура публикует пресс-релиз, в котором указывает, что открыто уголовное производство по факту присвоения более 700 тыс. грн. проректором одного из киевских вузов, выделенных на обучение инвалидов и сирот. Образовательная тусовка очень узкая. Как вскоре стало известно, речь идет об инциденте именно в частном университете "Украина" и его проректоре.

Вся эта череда скандалов привела к тому, что фактически руководство вуза держит едва ли не в заложниках около 30 тысяч студентов. Поговаривают, что сам почетный ректор, 80-летний Таланчук, не до конца понимает сущности проблемы. А его окружение активно переписывает оставшееся имущество на частных лиц. Среди таких частных лиц, которым "в дар" переходят целые корпуса университета (находящиеся в залоге в банке), встречаются фамилии родственников ректоров, проректоров, отдельных приближенных служащих частного ВУЗа.

Показательно, что если ранее руководство университета "Украина" пыталось хоть вести переговоры с кредиторами, то сегодня заняло позицию – "я – не я, и хата не моя", фактически отказавшись выполнять любые обязательства.  Представители университета в переговорах с кредиторами уже забыли ранее публично озвученные ими же предложения по погашению кредитов, рассрочке, лизинговых схемах и прочем. Этот факт может свидетельствовать лишь об одном, — верхушка вуза, нажившаяся на мошеннических схемах, готовится "стать на лыжи".

Городские чиновники, ответственные за имущественные вопросы, тихо отводят глаза при упоминании об университете "Украина". Представители Минобразования только вздыхают, когда с ними говорят о показателях успешности этого частного вуза. Образовательное сообщество не скрывает, что история университета подходит к своему логическому завершению. А результатом всей этой авантюры будут поломанные судьбы около 30 тысяч студентов и многомиллионные дотации из бюджета, вынужденного взять на себя ответственность за откровенные просчеты и циничное мошенничество.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!