Главная Новости Бизнес Нардепы Дубневичи тянут одеяло на Львов
commentss НОВОСТИ Все новости

Нардепы Дубневичи тянут одеяло на Львов

По словам Ярослава Дубневича, поддерживая свои округа, нардепы Дубневичи тратят собственные средства на реализацию многочисленных социальных проектов

16 марта 2018, 19:20
Поделитесь публикацией:
Нардепы Дубневичи тянут одеяло на Львов

Депутаты-мажоритарщики со Львовщины, члены БПП Богдан и Ярослав Дубневичи признаются, что в первую очередь отстаивают интересы представляемого ими региона и их собственных округов. Об этом рассказал один из братьев, председатель парламентского Комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич в интервью ресурсу "Обозреватель".

"Считаю правильным! (Лоббирование интересов региона — Ред.) Это положительная оценка меня как депутата-мажоритарщика. Мы с братом Богданом Дубневичем, а также многие другие народные депутаты из Львовской области - ярые лоббисты Львовщины. Это пример регионального лоббизма, который сейчас достаточно распространен среди политиков", — сказал Дубневич.

Ярослав Дубневич считает значительным преимуществом тот факт, что они избирались именно по мажоритарным округам. "Депутаты-мажоритарщики обязаны защищать интересы своих регионов. Это ... естественно и нормально. Поскольку люди оценивают нашу работу именно по реальным делам. И я, и мой брат Богдан Дубневич избирались людьми округа, мы ответственны за них, за свои обещания перед ними. Поэтому, конечно, мы отстаиваем свой округ, — рассказывает нардеп. — Кстати, баллотируясь в 2012 году в народные депутаты, я подписал двусторонние соглашения с каждым населенным пунктом округа, где мои обещания перед общинами были зафиксированы ... В настоящее время львиная доля обещанного выполнена".

Как сообщали львовские СМИ, среди условий, прописанных в этих соглашениях, — регулярные отчеты депутата о том, что удалось сделать. Именно в эти дни проходят очередные отчеты Ярослава Дубневича перед избирателями. 4 марта нардеп встречался с жителями Самборщины, в это воскресенье его ждут в городе Мостиська. Через неделю — в Городке. Богдан Дубневич, в свою очередь, также постоянно встречается с земляками.

По словам Ярослава Дубневича, поддерживая свои округа, нардепы Дубневичи тратят собственные средства на реализацию многочисленных социальных проектов.

"Еще в 2011 году, когда мы с Богданом Дубневичем были бизнесменами, мы основали Благотворительный фонд из собственных средств. Сейчас его ресурсы в основном направляются на реализацию различных проектов на наших избирательных округах. В частности, это помощь активным общинам — спонсорскими взносами для реализации проектов, которые участвуют в областном конкурсе микропроектов местного развития. Ведь одно из условий конкурса — это привлечение внебюджетных средств, поэтому 10% — 30% — это средства общины или меценатов. Львиную долю всех выигранных микропроектов в Городоцком, Самборском, Мостиском и Пустомытовском районе софинансирует Фонд братьев Дубневичей. Это все социально важные направления: образование, медицина, освещение улиц, спортивные площадки. Всего в 2017 году только на наших округах были воплощены 160 таких микропроектов", — говорит Дубневич.

Он рассказал также, что есть кроме того еще много важных проектов, реализуемых в рамках Государственного фонда регионального развития (ремонт общеобразовательных учебных заведений, детских садов, амбулаторий, народных домов), также проекты по ремонту дорог в населенных пунктах Самборского, Мостиского и Городокского районов, которые они как депутаты контролируют.

"Благодаря командной работе с областными, районными и местными депутатами, с председателями органов местного самоуправления, взаимодействию с центральными органами власти сейчас удается решить немало проблемных вопросов, которые годами не решались. У меня же как у депутата есть достаточно инструментов для того, чтобы контролировать реализацию актуальных проектов. В частности, это переговоры, депутатский контроль, запросы ... "- объясняет нардеп.

По его данным, за счет средств субвенции на социально-экономическое развитие в 2017 году восстановлено и улучшено состояние 22 объектов социальной инфраструктуры Городокского. Мостиского и Самборского районов. В целом же по Львовщине масштаб значительно больше: это более 15 важных проектов, реконструкция и строительство новых школ, детских садов, спортзалов, строительство систем уличного освещения, канализации, водоочистки.

Впрочем, Львовщину в парламенте отстаивают не только братья Дубневичи. Создано и уже второй созыв работает депутатское объединение — межфракционная группа "Львовщина". Это самое многочисленное из региональных объединений, имеет в составе 36 членов. "То есть 9 процентов от всего состава Совета. Можно сказать, что интересы Львовщины в той или иной степени лоббирует каждый десятый депутат", — рассказывает Ярослав Дубневич.

По его мнению, региональный лоббизм львовян постепенно превращается в лоббизм общегосударственных интересов. "Львовщина сегодня — определяющий для страны регион, по которому идут транспортные коридоры в Европу, в котором сосредоточены таможенные пограничные пункты со странами ЕС, который имеет колоссальные перспективы как транспортно-логистический узел. Львовщина должна стать дверью в Украину для иностранного бизнеса. Это даст толчок для развития нашей промышленности, торговли, инфраструктуры, для открытия новых предприятий, создания новых рабочих мест. Для развития экономики в целом — не только на региональном — на государственном уровне", — утверждает председатель парламентского Комитета по вопросам транспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!