Главная Новости Бизнес Фермеры требуют от власти обуздать «драконовские» аппетиты компании «Кернел»
commentss НОВОСТИ Все новости

Фермеры требуют от власти обуздать «драконовские» аппетиты компании «Кернел»

Завтра по всей Украине начнутся бессрочные акции аграриев против «поправок Хомутынника»

19 марта 2018, 15:32
Поделитесь публикацией:
Фермеры требуют от власти обуздать «драконовские» аппетиты компании «Кернел»

В конце прошлого года Верховная Рада приняла в Налоговый кодекс Украины резонансные "соевые правки". Такие нововведения выгодны только олигархам и транснациональным компаниям, прежде всего — компании нардепа Хомутынника "Кернел". Об этом в эфире телеканала News One заявил политический эксперт Сергей Быков.

"В прошлом году рядовые фермеры пытались сделать все возможное, чтобы снизить аппетиты компании "Кернел" в отношении экспертного НДС. Однако парламент стал на сторону олигархов, компании "Кернел" и ее владельца", — сказал он.

Быков добавил, что в случае, если возмещение НДС при экспорте масличных культур будет отменено, убытки малых и средних аграриев могут достичь 6 млрд грн.

"Украинские аграрии — народ терпеливый. Но когда накипает — они идут на радикальные меры", — подчеркнул политолог.

Напомним, завтра по всей Украине начнутся бессрочные акции аграриев против "поправок Хомутынника". От власти потребуют прекратить политическую коррупцию, которую масштабирует народный депутат от партии "Возрождение" Хомутынник, лоббируя интересы собственного бизнеса, и нанося при этом ущерб малым и средним фермерам.

"Верховная Рада откровенно лоббирует интересы крупных олигархических компаний и отбирает деньги у простых сельхозпроизводителей. Это узаконенная кража средств у фермеров в пользу крупных компаний, в том числе "Кернел", где среди основателей есть депутаты Верховной Рады. Мы считаем это вопиющим проявлением политической коррупции ", — заявил заместитель председателя Всеукраинской аграрной совета Михаил Соколов.

Ранее сообщалось, что "Кернел" в 2017 году получил из бюджета почти 10 млрд грн возмещения НДС. В то же время, если Верховная Рада оставит в силе "правки Хомутынник", "Кернел" обогатится еще на 6 млрд грн, сообщили аграрии.

По данным СМИ, Хомутынник имеет общий бизнес с Игорем Коломойским в газодобывающей сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!