Главная Новости Бизнес Госбюджет потеряет 111 млн грн от продажи «Одессаоблэнерго» по новому закону о приватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Госбюджет потеряет 111 млн грн от продажи «Одессаоблэнерго» по новому закону о приватизации

Согласно решению рабочей группы, продажа будет осуществляться согласно вступившему 7 марта в силу обновленному закону о приватизации

20 марта 2018, 15:32
Поделитесь публикацией:
Госбюджет потеряет 111 млн грн от продажи «Одессаоблэнерго» по новому закону о приватизации

Фонд государственного имущества решил не проводить торги по продаже 25% акций "Одессаоблэнерго" и "Сумыоблэнерго", назначенные соответственно на 20 марта на "Украинской бирже" и на 30 марта на ПФТС. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Со ссылкой на источник в Кабмине агентство пишет, что такое решение было принято в понедельник 19 марта на заседании Рабочей группы по приватизации. За отмену торгов выступил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

Согласно решению рабочей группы, продажа этих пакетов будет осуществляться согласно вступившему 7 марта в силу обновленному закону о приватизации. Согласно статье 22 этого закона, стартовая цена объекта малой приватизации (объект малой приватизации – стоимостью до 250 млн грн) определяется аукционной комиссией на уровне балансовой стоимости объекта. Это означает, что 152 млн акций будут оценены по номиналу – 0,25 грн и выставлены на торги за 38 млн грн.

Данное решение приведет к тому, что от одной лишь продажи "Одессаоблэнерго" госбюджет может недополучить 111 млн грн, поскольку еще в конце февраля ФГИ выставил стартовую цену на 25% акций "Одессаоблэнерго" в размере 149,081 млн грн. "Украинская биржа" уже успела получить от претендентов на блокпакет акций "Одессаоблэнерго" необходимые для участия в аукционе гарантийные взносы.

Напомним, в августе прошлого года Фонд госимущества оценивал 25% пакеты "Одессаоблэнерго" и "Сумыоблэнерго" в 631,3 млн грн и 370,32 млн грн соответственно. Однако желающих приобрести госпакеты энергетических компаний по такой цене не было.

При этом глава Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус оценил энергетические компании гораздо дороже с учетом перспективы введения RAB-тарифов.

"В целях РАБ-тарифов активы этой же компании ("Одессаоблэнерго", – ред.) оценены в 15,4 млрд грн или в 25,8 раз выше, чем в целях приватизации. Да, эти две оценки не должны полностью совпадать. Но разница почти в 26 раз говорит, что, мягко говоря, происходят странные вещи. При доходности 12,5%, а это действующая методика, которую глава НКРЭКУ и далее поддерживает как правильную, чистая прибыль в год составит 1,925 млрд грн, а 25% от этой чистой прибыли — 481 млн грн. Половину из этой прибыли акционеры имеют право забирать живыми деньгами, как дивиденды. То есть собственник 25% акций при РАБ-тарифе в первый же год белыми дивидендами может забрать 241 млн грн", – заявил Андрей Герус.

16 марта ФГИ опубликовал список главных объектов приватизации в 2018 году. В списке – семь энергетических компаний.

Напомним, нынешний глава ФГИ Виталий Трубаров подозревается в причастности к незаконной приватизации части здания Минагрополитики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!