Главная Новости Бизнес Из-за дефицита серной кислоты в Украине может возникнуть техногенная катастрофа
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за дефицита серной кислоты в Украине может возникнуть техногенная катастрофа

Коксохимики выступают против закрытия рынка от импортных поставок серной кислоты  

19 апреля 2018, 11:40
Поделитесь публикацией:
Из-за дефицита серной кислоты в Украине может возникнуть техногенная катастрофа

Коксохимики Украины предупреждают о том, что в стране может возникнуть техногенные катастрофы в горно-металлургическом комплексе в случае закрытия рынка от импортных поставок которые приведут к дефициту серной кислоты в Украине. Об этом рассказали представители украинских коксохимов.

Директор по коммерческим вопросам Авдеевского коксохимического завода Евгений Мындры рассказал о том, что предприятие с помощью серной кислоты производит очистку коксового газа, который уже очищенный идет на обогрев коксовых печей и непосредственно на ТЭЦ а в случае не хватки ее неочищенный коксовый газ сожжет все котлы.

 По его словам, самое страшное в этом всем то, что в атмосферу полетит "вся таблица Менделеева". "Мы заплатим штрафы, это порядка 30 млн грн в сутки. Это будет просто катастрофа", — сказал он.

При этом он отметил, что неочищенный коксовый газ забьет всю газопроводящую арматуру АКХЗ, а это повлечет нарушение всех температурных режимов. "В результате при эксплуатации печей без ремонта, например, 3 года, мы "положим" их через год", — сказал он.

В свою очередь директор по инжинирингу "Запорожкокса" Александр Гайдаенко, предупредил о возможности техногенной катастрофы, если коксохим не сможет очищать коксовый газ из-за отсутствия серной кислоты.

По его словам, это прежде всего приведет к снижению нашей газовой безопасности, что в свою очередь очень критично и грозит техногенной катастрофой. "Если это произойдет, то перспектива эксплуатации предприятия год, максимум два", — сказал он.

Гайдаенко отметил, что экологический ущерб и штрафы за сверхнормативные выбросы диоксида серы составят порядка 8 млн грн в сутки.

Он отметил, что на данный момент "Запорожкокс" потребляет не менее 12 тыс. т серной кислоты в год, при этом у предприятия нет ее собственного производства. "Около 30% мы импортируем, в основном, из Беларуси. В случае отсутствия серной кислоты наши убытки составят внушительные суммы – порядка 400 тыс. грн в сутки", — сказал он.

Также Гайдаенко добавил, что у "Запорожкокса" реализованы совместные проекты с меткомбинатом "Запорожсталь".

"Если же "Запорожсталь" откажется от нашего коксового газа, который мы им передаем в объеме 15-18 тыс. куб. м, то потери в сутки составят 1,1 млн грн в сутки, что в свою очередь приведет к повышению себестоимости и возможно, придется сокращать персонал, отчисления, налоги. А ведь за прошлый год коксохим перечислил в бюджеты всех уровней порядка 465 млн грн", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии", в августе 2017 года Межведомственная комиссия по международной торговле заявила о намерении провести специальное расследование в отношении импортеров серной кислоты по соответствующему запросу "Сумыхимпрома" и Восточного ГОКа. Целью данных действий является обложение иностранных поставщиков специальной пошлиной на ввоз их продукции в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!