Главная Новости Бизнес НБУ установил рабочие дни валютного рынка на праздники
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ установил рабочие дни валютного рынка на праздники

Центробанк позаботился о недопущении долларового дефицита

20 апреля 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
НБУ установил рабочие дни валютного рынка на праздники

В субботу, 5 мая, валютные торги на межбанке проводиться не будут, несмотря на то что это официальный рабочий день из-за переноса с понедельника, 30 апреля. Об этом говорится в телеграмме Национального банка №40-0006/21855.

"Развернутая заявка за 5 мая 2018 года по общему объему обязательной продажи иностранной валюты, запланированной на 7 мая, банками не подается", – сообщается в телеграмме.

Банки также не отчитываются по суммам, аккумулированным на счете 2900.

При этом центробанк отмечает, что наличный валютный обмен в банках в рабочую субботу (5 мая) должен проходить в привычном для буднего дня режиме.

Следующие после 4 мая безналичные торги пройдут в Украине в понедельник, 7 мая. В этот день на межбанке будет продаваться валютная выручка за пятницу.

Именно этим и вызвано решение НБУ о нерабочем межбанке 5 мая: если бы чиновники сделали его рабочим днем для безналичного рынка, в понедельник на нем мог сформироваться солидный дефицит доллара. Экспортеры продали бы пятничную выручку в субботу и на понедельник почти ничего бы не осталось из обязательной продажи (ведь для иностранных партнеров наших компаний и банков-нерезидентов суббота была бы выходным днем).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!