Главная Новости Бизнес Сегодня в Карпатах откроют железнодорожный тоннель за 2,2 млрд евро
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня в Карпатах откроют железнодорожный тоннель за 2,2 млрд евро

Тоннель станет частью Паневропейского транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии и Украины

24 мая 2018, 10:46
Поделитесь публикацией:
Сегодня в Карпатах откроют железнодорожный тоннель за 2,2 млрд евро

Один из самых масштабных инфраструктурных проектов Украины, Бескидский железнодорожный тоннель, который является важной логистической составляющей маршрутов экспорта в ЕС, торжественно откроют сегодня, 24 мая. Начало работы тоннеля позволит увеличить 60% транзитных грузов в страны Западной и Центральной Европы и разгрузить существующую железнодорожную инфраструктуру в регионе.

"Тоннель — часть международного транспортного коридора, который направляется по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии, Украины и далее на восток. Здесь проходит до 40% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы", — заявил президент Петр Порошенко, который должен прибыть на открытие туннеля.

Тоннель станет частью Паневропейского транспортного коридора, который проходит по территории Италии, Словении, Венгрии, Словакии и Украины.

Строительство тоннеля началось в 2007 году при софинансировании ЕБРР. На его сооружение было потрачено 2,2 млрд евро. Теперь пропускная способность тоннеля увеличится с 47 до 100 пар поездов в сутки, а скорость прохождения вырастет с 15-40 до 60-70 км/час. Гарантия эксплуатации — 100 лет. Длина нового тоннеля составляет 1765 метров.

Отметим, что старый одноколейный тоннель эффективно эксплуатируется более 130 лет, ведь был построен во времена Австро-Венгрии в 1886 году и является вторым по длине железнодорожным тоннелем в Украине.

Как сообщали "Комментарии", в Карпатах завершилось строительство нового двухпутного железнодорожного Бескидского тоннеля который находится в 30 метрах от действующего технически изношенного тоннеля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!